St
«Мы — единый народ»: капитан российской команды заявил, что будет поддерживать сборную Украины по футболу
18+
Виктору Онопко нравится игра украинской команды Коллаж: Daily Storm
Эксклюзив Новости

«Мы — единый народ»: капитан российской команды заявил, что будет поддерживать сборную Украины по футболу

Виктору Онопко нравится игра украинской команды

Коллаж: Daily Storm

Бывший капитан сборной России по футболу Виктор Онопко заявил, то будет поддерживать украинскую команду в плей-офф Евро-2020, так как ему небезразлична судьба сборных «бывших республик». В 1/8 финала континентального первенства украинцы сыграют со шведами. Онопко понравилась игра сборной Украины на групповом этапе — он также отметил хорошую подготовку футболистов.


Виктор Онопко — советский и российский футболист, тренер команды ЦСКА с 2009 по 2020 год. Онопко родился в Луганске, еще в советское время играл за донецкий «Шахтер» и киевское «Динамо», а после распада СССР перешел в московский «Спартак».


«Я вырос в Советском Союзе. <...> У меня на Украине много друзей. Я не смешиваю многие вещи, я считаю, что мы единый народ. И, конечно, мне будет небезразлична игра сборной Украины», — признался в беседе с Daily Storm Онопко.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Виктор Онопко
Виктор Онопко Фото: Global Look Press / Александр Кулебякин

Экс-помощник главного тренера ЦСКА отметил, что ему понравилась игра украинской команды с Голландией и Северной Македонией: «И рисунок игры, и индивидуальные футболисты неплохо выглядели».


Бывший тренер «Локомотива» Юрий Семин также оценил высокий уровень подготовки сборной Украины в разговоре с Daily Storm, отметив работу наставника украинской футбольной дружины Андрея Шевченко: «Очень перспективная команда, очень хороший тренер, тем более «свой», который знает традиции украинского футбола».


Как и Онопко, Семин также связан с украинским футболом. Он привел киевское «Динамо» к победе в чемпионате Украины сезона 2008-2009 года. А в 1990-м возглавляемый Семиным московский «Локомотив» дошел до финала Кубка СССР, где уступил киевскому «Динамо» со счетом 1 : 6.

23 июня сборная Украины впервые в своей истории вышла в 1/8 финала чемпионата Европы по футболу. Однако, это не лучший результат сборной Украины на всех футбольных турнирах топ-уровня. Так, в 2006 году Украина дошла до 1/4 финала Чемпионата мира, где уступила сборной Италии.


Команда России вылетела с Евро-2020, проиграв 21 июня Дании со счетом 1 : 4. Россияне оказалась на четвертом месте в своей турнирной группе. Полузащитник сборной России Роман Зобнин после матча с Данией извинился перед болельщиками команды за то, что пропустил гол. Ранее с извинениями за вылет с чемпионата Европы к россиянам обратился и капитан сборной Артем Дзюба. 


На чемпионатах Европы россияне показали лучший результат в 2008 году, когда сумели добраться до полуфинала. Сборная России на домашнем Чемпионате мира в 2018 году дошла до четвертьфинала, в котором уступила будущим финалистам турнира, хорватам.


В истории советской сборной, триумфальным был первый Чемпионат Европы 1960 года, Тогда сборная СССР победила принципиальных соперников — команду Югославии.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...