St
На фоне обысков у Дерипаски рухнули акции «Русала»
18+
Их стоимость снизилась на 7% undefined

На фоне обысков у Дерипаски рухнули акции «Русала»

Их стоимость снизилась на 7%

Акции алюминиевой компании «Русал», основателем которой является российский предприниматель Олег Дерипаска, рухнули примерно на 7%. Это произошло на фоне обысков, которые проходят в доме предпринимателя в Вашингтоне. Их конкретная причина неизвестна, в США против миллиардера действуют санкции.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

График акций компании «Русал»
График акций компании «Русал» Скриншот: google.com

Цена акций упала до 77,77 рубля за бумагу по состоянию на 18:30 мск. Чуть позже падение замедлилось. Таким образом, капитализация компании упала на 126 миллиардов рублей, после того как котировки рухнули с 83,2 до 77,61 рубля, падая в моменте более чем на 7%.


Дома, где проходят обыски (Вашингтон и Нью-Йорк), не принадлежат Дерипаске, об этом СМИ заявили представители бизнесмена. Дома находятся в собственности его родственников. «Обыски проводятся на основании двух судебных ордеров, связанных с американскими санкциями», — сказал источник РБК.  


В июне стало известно, что Олег Дерипаска проиграл иск в США об отмене санкций, наложенных на него в 2018 году Минфином страны. Федеральный окружной суд Колумбии не согласился с доводами защиты, по которым ограничения были введены «волюнтаристски» и с нарушением прав бизнесмена. Дело было закрыто, но решение суда можно было обжаловать.


Адвокаты Дерипаски утверждали, что включение бизнесмена в санкционный список было «произвольным решением» Минфина США, а действия ведомства нанесли непрямой ущерб активам миллиардера.


Дерипаска и подконтрольные ему компании с 2018 года находятся под американскими санкциями. В январе 2019-го Минфин США исключил из санкционного списка En+ и связанные с ней фирмы «Русал» и «Евросибэнерго», после того как предприниматель снизил свою долю в En+ до указанного американскими властями минимума и перестал влиять на ее управление через совет директоров. При этом сам миллиардер и контролируемая им «Группа ГАЗ» (через холдинг «Русские машины») остались под ограничениями.


Комитет по регламенту палаты представителей Конгресса США 23 сентября 2021 года одобрил поправку к оборонному бюджету, которая предусматривает введение новых санкций против 35 россиян. В их числе — Олег Дерипаска, премьер-министр России Михаил Мишустин, председатель Центризбиркома Элла Памфилова, первый замглавы администрации президента РФ Сергей Кириенко и пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...