St
На Украине предложили обменять двух россиян на плененных в Донбассе солдат ВСУ
18+

На Украине предложили обменять двух россиян на плененных в Донбассе солдат ВСУ

Первый зампред Верховной рады Ирина Геращенко отметила, что в Киеве готовы пойти на такой шаг в виде исключения

Первый зампред Верховной рады Ирина Геращенко отметила, что в Киеве готовы пойти на такой шаг в виде исключения Фото: © GLOBAL LOOK press/Sergii Kharchenko
Фото: © GLOBAL LOOK press/Sergii Kharchenko

Первый зампред Верховной рады, уполномоченный президента Украины по урегулированию ситуации в Донбассе Ирина Геращенко заявила, что в Киеве готовы обменять двух россиян на военнослужащих ВСУ, которые находятся в плену в ДНР и ЛНР.


«Украинская сторона готова, как исключение, помиловать двух граждан России, имеющих проблемы со здоровьем, и передать их российскому консулу в присутствии представителей ОБСЕ... с одновременной передачей Украине украинских военнослужащих, которых более трех лет незаконно удерживают в Донбассе»,написала Геращенко на своей странице в Facebook, не назвав имена тех, о ком идет речь.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

В начале августа Геращенко отмечала, что общественные деятели, занимающиеся вопросами обмена пленными в Донбассе, должны быть более гибкими в обсуждении тем, связанных с обменом солдат ВСУ на ополченцев ДНР и ЛНР или россиян.


12 июня в аппарате уполномоченного по правам человека в ДНР заявляли, что украинские власти удерживают у себя в тюрьмах более 250 жителей Донбасса. Этих людей в Киеве обвиняют в различных правонарушениях и не считают пленными, на переговорах по вопросу обмена пленными представители украинской стороны отказываются их обменивать на военнослужащих ВСУ.


В конце 2017 года Киев и непризнанные республики Донбасса провели обмен пленными — первый за 15 месяцев. В общей сложности несколько десятков человек — как с одной, так и с другой стороны — вернулись домой.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...