St
На Украине заявили о планах Киева построить базу НАТО в Крыму
18+
Демилитаризацию полуострова в стране считают возможной undefined

На Украине заявили о планах Киева построить базу НАТО в Крыму

Демилитаризацию полуострова в стране считают возможной

Зампредседателя Центра оборонных стратегий Украины Алина Фролова сообщила, что Киев намеревается разместить базу НАТО в Крыму. В ходе брифинга она уточнила, что демилитаризация полуострова возможна, а в случае успеха он станет базой солдат ВСУ, украинских ВМС и НАТО.


«Мы хотим, чтобы Крым был открыт для сотрудничества с ЕС и НАТО, включая военное взаимодействие. <…> Он является стратегически выгодным плацдармом для контроля безопасности в Черном море», — сказала чиновница.


По ее словам, наличие базы Североатлантического альянса в Крыму может спровоцировать приток туристов на полуостров. Фролова также сообщила, что это позволит разместить на полуострове тактическое ядерное оружие.


24 августа на международном саммите «Крымская платформа» президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Киев намерен «вернуть Крым любым способом». При этом глава государства отметил, что власти не будут обсуждать этот вопрос с другими странами.


В тот же день официальный представитель президента Турции Ибрагим Калын заявил, что Крым «должен стать частью украинской территории», если между Москвой и Киевом будет подписано соглашение. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявлял, что в вопросе принадлежности полуострова Анкара поддерживает территориальную целостность Украины.


В феврале 2020 года постоянный представитель Зеленского в Крыму Антон Кориневич заявил, что Украина не сможет организовать работу органов власти на полуострове на должном уровне даже в том случае, если Россия добровольно согласится уйти с полуострова в ближайшее время.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...