St
На Урале с почестями похоронят бойца ЧВК «Вагнер», осужденного за убийство женщины ради 50 тысяч рублей
18+
Мужчина ранее участвовал в одной из чеченских кампаний, а погиб в зоне СВО undefined

На Урале с почестями похоронят бойца ЧВК «Вагнер», осужденного за убийство женщины ради 50 тысяч рублей

Мужчина ранее участвовал в одной из чеченских кампаний, а погиб в зоне СВО

В Свердловской области с почестями будет похоронен боец частной военной компании (ЧВК) «Вагнер» Александр Филатов, погибший в ходе спецоперации РФ на Украине. Об этом сообщает местный портал «Е1», ссылаясь на администрацию Верхней Салды. До участия в СВО Филатов отбывал срок в тюрьме за убийство женщины ради 50 тысяч рублей.


«Александр Филатов 1981 года рождения, у него был боевой опыт Чечни. Он участвовал в одной из чеченских кампаний», — отметили в администрации города.


Мужчина, по данным портала, отправился на СВО на Украине из колонии строгого режима. В апреле 2014 года Филатова посадили за заказное убийство, которое проплатила его знакомая. Она из-за неприязненных отношений захотела убить бывшую сожительницу своего супруга.


Филатов согласился ликвидировать женщину за «таксу» в размере 50 тысяч рублей. Исполнителю заказчица даже успела передать 10 тысяч рублей в качестве аванса. Филатов получил за убийство 14 лет тюрьмы, он провел в колонии больше половины, а затем принял решение пойти на спецоперацию.


«Ему можно было в декабре писать на УДО, но он посчитал нужным поехать туда. У сестры мужа призвали, и он сказал, что он ничем не хуже», — рассказала крестница погибшего вагнеровца.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

В начале февраля жители поселка Жирекен Чернышевского района Забайкальского края устроили скандал из-за похорон бойца ЧВК «Вагнер» Никиты Касаткина, который погиб в ходе СВО. Часть жителей полагают, что отбывавший срок за убийство мужчина не достоин почестей при прощании, а другие, напротив, считают, что Касаткин искупил вину кровью во время СВО. Краевые власти призвали не раздувать скандал, отметив, что отпевание погибшего бойца состоится в храме.


В декабре председатель Госдумы Вячеслав Володин сообщил, что нормы законов должны распространяться и на погибших на Украине членов частных военных компаний. По словам Володина, комитет Госдумы по обороне подготовит соответствующие предложения.


По мнению Володина, добровольцы, бойцы ЧВК, военнослужащие — все равны в ходе СВО: «Нельзя их разделять и когда речь идет о памяти героев, погибших за Родину». Володин указал, что «если человек погиб, защищая нашу страну и ее граждан, региональные и местные органы власти должны сделать все, чтобы отдать ему последние почести, увековечить память, поддержать семью».

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...