St
Он убийца, но искупил вину кровью на СВО: власти Забайкалья призвали жителей не ругаться из-за похорон «вагнеровца»
18+
Люди разошлись во мнениях о том, нужно ли устраивать похороны с почестями для бойца ЧВК «Вагнер» undefined

Он убийца, но искупил вину кровью на СВО: власти Забайкалья призвали жителей не ругаться из-за похорон «вагнеровца»

Люди разошлись во мнениях о том, нужно ли устраивать похороны с почестями для бойца ЧВК «Вагнер»

Жители поселка Жирекен Чернышевского района Забайкальского края устроили скандал из-за похорон бойца ЧВК «Вагнер» Никиты Касаткина, который погиб в ходе спецоперации на Украине. Часть жителей считают, что отбывавший срок за убийство мужчина не достоин почестей при прощании, а другие, напротив, полагают, что Касаткин искупил вину кровью во время СВО. Краевые власти призвали не раздувать скандал, отметив, что отпевание погибшего бойца состоится в храме.


Глава поселка Алена Когодеева сообщила «Чите. ру», что пару лет назад молодой человек был осужден за убийство и «у людей это в памяти». Поэтому, как указала чиновница, сложилась «действительно неоднозначная ситуация» насчет похорон Касаткина.


«Поселок разделился на два лагеря, они там между собой баталии устраивают. Мы понимаем, что человека просто надо проводить», — призналась Когодеева.


По данным местного портала, родственники «вагнеровца» утверждают, что им отказали в организации прощания в Доме культуры поселка. Однако власти в ответ заявили, что в поселке отсутствует здание ДК, его роль выполняет арендованное помещение бывшего магазина.


«Здание ДК мы сами арендуем. Во-первых, там обстановка несоответствующая. Не очень хорошее состояние, всюду цветочки, поделки. Атмосфера не траурная. Во-вторых, помещение арендовано под другое назначение», — пояснила Когодеева.


По ее словам, местные власти ранее уточняли у родных погибшего бойца ЧВК «Вагнер» насчет помощи администрации, но услышали от людей ответ, что «они будут делать все сами».


«Потом выясняется, что квартира, в которой Никита проживал, сейчас сдана в аренду. Родственники к себе домой его заносить не хотят», — добавила чиновница.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

В результате власти поселка договорились провести прощание с погибшим «вагнеровцем» в здании церкви. Когодеева назвала такой вариант наиболее подходящим. Все желающие смогут прийти и проститься с мужчиной. Также Когодеева рассказала изданию, что близкие родственники Касаткина еще не прибыли в Жирекен и обговорить с ними этот вариант не получилось.


В декабре председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил, что нормы законов должны распространяться и на погибших на Украине членов частных военных компаний. По словам Володина, комитет Госдумы по обороне подготовит соответствующие предложения.


Политик считает, что на фронте все равны: добровольцы, бойцы ЧВК, военнослужащие: «Нельзя их разделять и когда речь идет о памяти героев, погибших за Родину». Володин также отметил, что «если человек погиб, защищая нашу страну и ее граждан, региональные и местные органы власти должны сделать все, чтобы отдать ему последние почести, увековечить память, поддержать семью».


До этого называющий себя основателем ЧВК «Вагнер» бизнесмен Евгений Пригожин попросил Володина прислать в Санкт-Петербург чрезвычайную выездную комиссию для организации похорон погибшего на Украине бойца ЧВК и бывшего заключенного Дмитрия Меньшикова. СМИ писали, что городские власти якобы отказались хоронить мужчину на Аллее славы Белоостровского кладбища и потребовали дополнительного разрешения от специализированной службы Санкт Петербурга по вопросам похоронных дел.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...