St
На Урале семиклассницу обвинили в незаконной агитации за рисунок с Грудининым
18+

На Урале семиклассницу обвинили в незаконной агитации за рисунок с Грудининым

Учительница вырвала из рук школьницы изображение с кандидатом в президенты и отругала девочку

Учительница вырвала из рук школьницы изображение с кандидатом в президенты и отругала девочку undefined
vk.com/ivachyov

В Свердловской области, в поселке Пышма, учительница обвинила 13-летнюю семиклассницу Валерию Новикову в незаконной агитации. Девочка во время конкурса рисунков на тему выборов президента России изобразила кандидата от КПРФ Павла Грудинина. Депутат свердловского Заксобрания, лидер регионального отделения КПРФ Александр Ивачев в соцсети «ВКонтакте» сообщил, что уже попросил областного прокурора проверить случившееся.


Как рассказал Ивачев, к нему обратилась мать школьницы Валерия Новикова. В обращении депутата к прокурору говорится, что большинство учеников при выполнении задания конкурса «Я рисую выборы, я делаю свой выбор» рисовали кандидата в президенты — действующего главу государства Владимира Путина. Якобы только Валерия Новикова изобразила Павла Грудинина.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

«Учитель Хохрякова Светлана вырвала изображение из рук девочки, накричав на нее. Свои действия учитель мотивировала тем, что действия ученицы являются незаконной агитацией», — добавил депутат.


Ивачев считает, что весь класс участвовал в незаконной агитации. Согласно Федеральному закону «О выборах президента РФ», запрещается прямое или косвенное привлечение к предвыборной агитации лиц, не достигших 18-летия на день голосования, пояснил депутат. Он добавил, что рисунки собирались разместить на избирательном участке, где агитация недопустима.


Лидер регионального отделения КПРФ попросил прокуратуру принять меры по пресечению нарушения избирательного законодательства и прав школьницы.


Мать Валерии Новиковой рассказала порталу Znak.com, что дочь видела рекламный ролик Павла Грудинина, «в котором показана новая школа», и захотела, чтобы в Пышме построили такую же. Учительница также отобрала у девочки календарик с изображением Грудинина и выбросила его в мусорное ведро, а после отругала Новикову при учениках.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...