St
На выборах столичного мэра наблюдателей будет больше, чем на президентских
18+

На выборах столичного мэра наблюдателей будет больше, чем на президентских

Окончательный список членов Общественного штаба по наблюдению за выборами мэра Москвы планируется составить к 17 июля

Окончательный список членов Общественного штаба по наблюдению за выборами мэра Москвы планируется составить к 17 июля Фото: © Агентство Москва/Любимов Андрей
Фото: © Агентство Москва/Любимов Андрей

Общественная палата Москвы планирует набрать около четырех тысяч наблюдателей для работы на избирательных участках во время выборов мэра Москвы. Об этом сообщил председатель столичной Общественной палаты и главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов.


«На президентских выборах у нас было 3,3 тысячи наблюдателей в Москве, на выборах мэра Москвы из-за экстерриториальных так называемых дачных участков у нас будет четыре тысячи наблюдателей», — заявил Венедиктов во время первого рабочего заседания Общественного штаба по наблюдению за выборами мэра Москвы.


По его словам, на каждом избирательном участке будет по одному наблюдателю от Общественной палаты. В российской столице насчитывается более 3,6 тысячи участков. Загородные избирательные участки составляют около 10% от их общего количества. Поэтому, отметил он, придется набрать от 300 до 500 наблюдателей, включая резервных.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Также он добавил, что на президентских выборах около 250 тысяч жителей российской столицы воспользовались опцией «Мобильный избиратель». При этом чуть более 196 тысяч из них зарегистрировались в Московской области. «Основная нагрузка на предстоящих выборах упадет на Московскую область. Мы также ожидаем, что на выборах мэра [Москвы] на загородных избирательных участках проголосует примерно то же количество», — сказал глава палаты.


Окончательный список членов Общественного штаба по наблюдению за выборами столичного мэра планируется составить к 17 июля, после окончания регистрации в Мосгоризбиркоме всех кандидатов. «Поскольку к 13 июля будет известен список всех кандидатов в мэры, мы можем говорить о том, что числа 17 июля штаб будет окончательно сформирован», — отметил Венедиктов на заседании.

Общественный штаб по наблюдению за выборами в Москве был впервые создан по инициативе столичной Общественной палаты в 2013 году. В его состав входят представители различных общественных организаций, политических сил и кандидатов, принимающих участие в выборах. В 2018 году Общественный штаб возглавил главред «Эха Москвы» Алексей Венедиктов. Его заместителями стали Александр Шарлаев, Алексей Шапошников и Вадим Ковалев.


Московская городская дума 1 июня на заседании приняла в окончательном чтении проект постановления о назначении даты выборов мэра Москвы — они состоятся 9 сентября 2018 года. Прием документов на выдвижение кандидатов завершится 3 июля. До этой даты должен закончиться сбор подписей для прохождения муниципального фильтра всеми кандидатами, а также сбор подписей избирателей для самовыдвиженцев.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...