St
Наблюдающий Сенцова врач назвал его состояние стабильным
18+

Наблюдающий Сенцова врач назвал его состояние стабильным

Однако сестра украинского режиссера сообщила, что «все катастрофически плохо, конец близок»

Однако сестра украинского режиссера сообщила, что «все катастрофически плохо, конец близок» Фото: © GLOBAL LOOK press
Фото: © GLOBAL LOOK press

Врач осужденного в России украинского режиссера Олега Сенцова, наблюдающий его в колонии «Белый медведь» в Ямало-Ненецком автономном округе, назвал его состояние «относительно стабильным». Об этом «Шторму» сообщил пресс-секретарь уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой Алексей Зловедов. Однако двоюродная сестра Сенцова, Наталья Каплан, сообщила, что «все катастрофически плохо», — по словам режиссера, «конец близок», он «не переживет» перевод из тюремной больницы в гражданскую.


Пресс-секретарь омбудсмена рассказал «Шторму», что вчера, 7 августа, разговаривал с уполномоченным по правам человека в Ямало-Ненецком автономном округе Анатолием Саком, который в свою очередь связывался с наблюдающим Сенцова врачом. «Состояние [Олега Сенцова] относительно стабильное», — процитировал слова медика Алексей Зловедов.


Сестра Сенцова Наталья Каплан 8 августа написала в Facebook, что «все не просто плохо, все катастрофически плохо». «Олег мне через адвоката передал письмо, он почти не встает. Написал, что конец близок, и он это не про освобождение. ЕСПЧ настаивает о переводе в гражданскую больницу, причем ближе к месту прописки. Олег отказался, говорит, что он просто не переживет этап», — сообщила она.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

По словам Сенцова, в гражданской больнице в Лабытнанги, городе в Ямало-Ненецком автономном округе, куда он уже попадал в реанимацию, «над ним издеваются еще больше, чем в тюремной» больнице.


Каплан рассказала, что ее брат спрашивает, интересуется ли кто-то еще его голодовкой. Она уточнила, что Сенцову не передают «никакие письма». «Говорит, что он сейчас в информационном вакууме и вообще не знает, что происходит», — добавила она.

Украинский режиссер ведет голодовку в колонии уже 87-й день. Наталья Каплан навещала двоюродного брата в начале июля. По ее словам, кинорежиссер выглядел очень постаревшим, потерял в весе более 15 килограмм. 13 июля письмо президенту России Владимиру Путину написала мать Олега Сенцова Людмила. Она попросила главу государства отпустить ее сына.


В конце июня российский омбудсмен посетила Сенцова. Режиссер не жалуется на самочувствие, его состояние улучшилось, сообщила она. «Он ходит, встретил меня стоя, смотрит телевизор, два раза в день получает питательные смеси, читает газеты, пишет сценарий... Удовлетворена, что его жизни угрозы нет», — рассказала Москалькова.


Украинский режиссер Олег Сенцов был арестован в мае 2014 года. Его обвинили в подготовке террористических актов в Севастополе, Ялте и Симферополе и приговорили к 20 годам лишения свободы. 14 мая 2018 года Сенцов объявил бессрочную голодовку с требованием отпустить всех украинцев, которые находятся в российских тюрьмах.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...