St
Навальный собирается подать в суд на Путина
18+

Навальный собирается подать в суд на Путина

По словам оппозиционера, администрация президента незаконно запрещает ему проводить митинги

По словам оппозиционера, администрация президента незаконно запрещает ему проводить митинги Фото: © Агентство Москва/Любимов Андрей
Фото: © Агентство Москва/Любимов Андрей

Алексей Навальный объявил о планах подать в суд на президента России Владимира Путина и его администрацию. Поводом для предъявления иска к Кремлю, по словам оппозиционера, стали запреты на проведение митингов и встреч с избирателями в городах России, о чем Навальный написал в блоге на своем официальном сайте.


«Мы подаем в суд и на Путина, и на его администрацию. В суде мы представим исчерпывающие доказательства того, как городские администрации по всей стране действуют организованно, синхронно и по явным указаниям из Москвы, – заявил оппозиционер. — Каждую неделю мы отправляем около 200 заявок — и везде отказы. Абсолютно незаконные... Нет ни малейших сомнений, что приказ такой отдал лично президент Путин в связи с тем, что он просто боится нашей избирательной кампании».


Навальный добавил, что он и его команда будут требовать «допросить свидетелей-чиновников» и доказывать, «что все эти незаконные указания отданы лично Путиным».

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Оппозиционер также заявил, что не считает настоящими кампании всех других претендентов на пост главы государства, объявивших о своем намерении баллотироваться. «Мы создали региональную политическую структуру такой силы, что даже в условиях цензуры мы вполне можем конкурировать с ним [Путиным] на выборах», — сказал Навальный в видеоролике, опубликованном на сайте.


При этом отказываться от проведения встреч с избирателями из-за запретов оппозиционер не будет. Для этого он собирается привлечь «честных и неробких людей в регионах» — владельцев участков и помещений, где могли бы поместиться больше тысячи человек. В Москве и Санкт-Петербурге, по оценке Навального, для его митингов потребуются площади от 10 тысяч квадратных метров.

В социальных сетях пользователи стали размещать посты в поддержку Навального или, напротив, с неодобрением и осуждением его планов. У оппозиционера нашлись и активные сторонники, но многие стали шутить над тем, что инициатива оппозиционера выглядит бесполезной.

Ранее, 29 октября, Алексей Навальный дал интервью британскому изданию The Independent и заявил, что именно он является «лучшей надеждой России на свержение» президента России. По словам Навального, именно он — тот самый единственный кандидат, готовый провести серьезную кампанию. Навальный вновь повторил, что если его не зарегистрируют кандидатом на пост президента, «выборы не будут выборами» и тогда его команде придется их бойкотировать.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...