St
«Немного некрасиво»: в Госдуме ответили на слова Лукашенко о непризнании Крыма
18+
Ранее глава Белоруссии назвал условие, при котором признает полуостров частью России undefined

«Немного некрасиво»: в Госдуме ответили на слова Лукашенко о непризнании Крыма

Ранее глава Белоруссии назвал условие, при котором признает полуостров частью России

У Белоруссии нет препятствий для того, чтобы признать Крым российской территорией. Будапештский меморандум также не влияет на признание Белоруссией статуса полуострова. Об этом заявил зампред комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа. Он отреагировал на заявление президента Белоруссии Александра Лукашенко о Крыме, которое тот сделал 9 августа. Тогда белорусский лидер сказал, что он признает Крым, когда «последний олигарх в России» начнет поставлять туда продукцию.


«Заявление [Александра Лукашенко] немного некрасиво. Я думаю, он прекрасно понимает, что некоторые наши крупные компании официально не работают в Крыму, для того чтобы не испытывать на себе санкции. Это бы приносило еще больший урон нашим гражданам. Это не означает, что они не патриоты», — цитирует депутата РБК.


«Будапештский меморандум абсолютно не мешает Лукашенко официально признать Крым. Он прекрасно понимает, что происходило на Украине, то же самое происходило в Белоруссии: потребовалась определенная защита белорусского народа. Иногда надо более трезво оценивать ситуацию, не запутываться в бизнесе», — добавил Чепа.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Также об отсутствии препятствий у Белоруссии для признания Крыма заявил источник РИА Новости: «Думаю, что признанию российской принадлежности Крыма ничто не мешает. Уж точно не Будапештский меморандум».


«Идея [меморандума] заключалась в том, чтобы страны ядерной «пятерки» обязались не применять против Украины ядерное оружие и уважать ее суверенитет в соответствии с принципами хельсинкского Заключительного акта СБСЕ», — добавил источник.


Также он заявил, что де-факто Белоруссия уже признала Крым, так как это предусмотрено договором о Союзном государстве: территория союза состоит из территорий государств-участников, Крым и Севастополь — также части России.


«Согласно союзному договору, Россия и Белоруссия обязались обеспечивать целостность и неприкосновенность его территории», — сказал источник. 


В понедельник Лукашенко в ходе большой пресс-конференции заявил, что готов нарушить Будапештский меморандум для признания Крыма российским. Меморандум подписали в 1994 году президент России Борис Ельцин, президент Украины Леонид Кучма, премьер-министр Великобритании Джон Мейджор и президент США Билл Клинтон в связи с присоединением Украины к Договору о нераспространении ядерного оружия. Также гарантии безопасности страны с ядерным оружием предоставили Белоруссии и Казахстану. 


Среди прочего в ходе пресс-конференции Лукашенко не исключил, что Россия может войти в состав Белоруссии. По его словам, в рамках интеграции двух государств не стоит исключать и обратное. 

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...