St
Нетаньяху назвал самозащитой действия израильских военных в Газе
18+

Нетаньяху назвал самозащитой действия израильских военных в Газе

В столкновениях в секторе Газа погибли более 50 палестинцев

В столкновениях в секторе Газа погибли более 50 палестинцев undefined
Фото: © twitter.com/RahafAlkhayrat

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что израильские военные продолжат «действовать решительно» в секторе Газа, чтобы защитить суверенитет и граждан страны от организации «ХАМАС». Жертвами столкновений с военнослужащими Израиля на границе сектора Газа стали 52 палестинца, более 2,4 тысячи пострадали, сообщило РИА Новости, ссылаясь на официального представителя медслужб Палестины Ашраф аль-Кидру.


Нетаньяху подчеркнул, что каждая страна обязана защищать свои границы. «Террористическая организация «ХАМАС» заявляет, что она намерена уничтожить Израиль и направляет тысячи людей, чтобы прорваться через забор на границе именно с этой целью. Мы будем продолжать действовать решительно, чтобы защитить наш суверенитет и наших граждан», — написал премьер-министр в Twitter.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Биньямин Нетаньяху также сообщил, что мир, построенный на лжи, потерпит крах «на скалах ближневосточной действительности»«Вы можете построить мир только на правде, а правда в том, что Иерусалим был и всегда будет столицей еврейского народа и еврейского государства», — добавил он.

В то же время на брифинге заместитель пресс-секретаря Белого дома Радж Шах заявил, что США возлагают ответственность за гибель людей в результате столкновений в секторе Газа на ХАМАС. «ХАМАС преднамеренно и цинично провоцирует такую реакцию [властей Израиля]. Как заявил госсекретарь [США], у Израиля есть право защищать себя», — процитировало Шаха РИА Новости.


О 52 погибших и более чем 2,4 тысячи раненых передает также Минздрав Палестины, сообщило издание РБК. Палестинский доктор, один из основателей организации SaveGazaProject Базель Абу-Варда в Twitter написал, что по информации на 21:22 14 мая погибли 55 палестинцев, из них пятеро — дети; пострадали 2770 человек, из них — 44 женщины и 11 журналистов. 40 человек из числа раненых, вероятнее всего, не выживут, добавил Абу-Варда.

Празднование церемонии открытия посольства США в Иерусалиме 14 мая омрачилось акциями протеста на границе Израиля и сектора Газа. Палестинцы пытаются прорвать границу и попасть на израильскую территорию. Армия обороны Израиля оказывает сопротивление протестующим, применяя огнестрельное оружие и авиацию. В протестах, которые Палестинский информационный центр ХАМАС назвал «великим шествием», принимает участие около 30 тысяч жителей Газы.


Посольство США в Иерусалиме открыли в соответствии с решением американского президента Дональда Трампа 6 декабря прошлого года. Решение Трампа о переносе американского посольства из Тель-Авива в Иерусалим вызвало протесты не только среди палестинцев, но и в ряде арабских стран.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...