St
Новак объяснил, почему России невыгодна высокая цена на нефть
18+

Новак объяснил, почему России невыгодна высокая цена на нефть

Высокие цены создают угрозу перехода потребителей на другие источники энергии

Высокие цены создают угрозу перехода потребителей на другие источники энергии Фото: © GLOBAL LOOK Press / Ministry of Energy Russia / Twitter.com
Фото: © GLOBAL LOOK Press / Ministry of Energy Russia / Twitter.com

Министр энергетики России Александр Новак заявил, что России невыгодна высокая цена на нефть, потому что слишком высокие цены создают угрозу перехода потребителей на другие источники энергии и меньшего потребления нефти. Кроме того, по его словам, российские компании сообщают, что для них лучше, если цена на нефть «будет ниже, но стабильная».


С одной стороны, по словам министра, чем выше цены — тем лучше для стран-экспортеров, включая Россию. «Бюджет больше пополняется, компании больше получают. Но даже сегодня сами компании российские, работающие на глобальных рынках, говорят о том, что пусть лучше она будет ниже, но стабильная. Это первый фактор», — сказал министр в интервью телеканалу «Россия 24» в кулуарах Российской энергетической недели, цитата по РИА Новости.


Вторая причина негативных последствий высоких цен на нефть — угроза того, что потребители перейдут на другие источники энергии. «Они [потребители] будут стремиться экономить», — пояснил министр.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Сейчас темпы роста мировой экономики составляют 3,9% в год, а если цена нефти слишком сильно увеличится, темпы роста экономики замедлятся до 2,3%, предположил Новак. «То есть и потребление самой нефти может снизиться. Сейчас очень высокий рост спроса ежегодно на нефть — 1,5-1,6 миллиона баррелей в сутки. Но если цены будут слишком высокие, то спрос может уменьшиться. И это невыгодно ни производителям, например, нашей стране, ни потребителям», — сказал он. Таким образом, нужно всегда думать о некой цене, которая устраивает и потребителей, и экспортеров, заключил Александр Новак.


Министр энергетики предположил, что цена нефти в 65-75 долларов за баррель снизила бы риски нового кризиса на нефтяном рынке. «Мы не хотели бы иметь сиюминутную выгоду с последующим резким падением цены. А это может быть при высоких ценах, потому что тогда идет перепроизводство, тогда начинают реализовываться проекты, не совсем эффективные, и рынок заливается нефтью», — объяснил он.


Новак считает, что повторение кризиса на рынке нефти, как это было в 2014 году, маловероятно. В числе сдерживающих кризис механизмов он назвал меры 24 стран, принятые в рамках сделки ОПЕК+ — в конце 2016 года в Вене 24 государства договорились о сокращении добычи нефти на 1,8 миллиона баррелей в сутки с уровня октября 2016 года. «Мировой нефтяной рынок всегда развивается циклично. Но при этом есть инструменты и механизмы, которые бы позволяли сглаживать эту волатильность, в том числе прекрасный пример — сотрудничество 24 стран последние два года [сделка ОПЕК+]. То есть за счет совместных действий по сокращению добычи мы быстрее прошли период кризиса и выхода из этой ситуации», — сказал он.


Россия не планирует вступать в организацию стран — экспортеров нефти (ОПЕК), но может стать в ней наблюдателем, сообщил глава Минэнерго России. «Мне кажется, в этом [стать членом ОПЕК] нет необходимости и целесообразности. Это накладывает определенные обязательства», — пояснил он. В июне стало известно, что Россия получила предложение стать наблюдателем в организации стран — экспортеров нефти, сейчас это предложение рассматривается. «Никаких решений пока не принято. Здесь нужно все очень серьезно взвесить», — сказал министр.

Кроме того, в интервью телеканалу Новак рассказал, что с января 2020 года может пойти газ по обеим ниткам «Турецкого потока». Первая нитка предназначена для поставок газа Турции, вторая — для стран Южной и Юго-Восточной Европы. «Газпром» рассматривает варианты продолжения газопровода через Болгарию и Сербию либо через Грецию и Италию, рассказал глава Минэнерго.


Александр Новак в интервью также обсудил высказывания президента США Дональда Трампа о ценах на нефть. Ранее президент России Владимир Путин на пленарной сессии форума «Российская энергетическая неделя» сказал: «Если ты хочешь найти виновника роста цен на нефть, Дональд, тебе нужно посмотреться в зеркало».


Новак считает, что эмоциональные высказывания американского президента в том числе влияют на рынок нефти. «Те эмоциональные всплески, высказывания, твиты, которые идут со стороны руководства США, — они вносят сумятицу на рынок. И в принципе рынок не понимает: как действовать ... в будущем. Например, вот та цена, которая на сегодняшний день формируется на рынке, на мой взгляд, она несколько завышена относительно той, если бы не было этих эмоциональных всплесков», — сказал он.


Ранее Дональд Трамп неоднократно обвинял ОПЕК в завышении цен на нефть и требовал снизить их. Президент США считает, что международная организация манипулирует рынком нефти и должна прекратить это.


Российская энергетическая неделя (РЭН) проходила в Москве 3-6 октября.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...