St
Новый пакет санкций США против России вступил в силу
18+

Новый пакет санкций США против России вступил в силу

Госдепартамент запретил продажу России оружия и предоставление помощи

Госдепартамент запретил продажу России оружия и предоставление помощи Фото: © GLOBAL LOOK press/Christian Ohde
Фото: © GLOBAL LOOK press/Christian Ohde

Санкции США против России вступают в силу с 27 августа. Новый пакет ограничительных мер связан с обвинением Москвы в применении химического оружия «против собственных граждан». Вашингтон запретил продавать в РФ ряд «чувствительных» товаров, выдавать российской стороне кредиты и предоставлять внешнюю помощь. Ограничения могут быть расширены через три месяца, если Россия не предоставит США доказательства неприменения химического оружия.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

С 27 августа в Россию запрещен экспорт оборонной продукции, в частности, любых товаров, услуг и технологий, которые используются для производства или применения всех видов химического и биологического оружия. Власти США перестанут выдавать лицензии на продажу в Россию «чувствительных» товаров — оружия и товаров двойного назначения. Меры также включают полный запрет на выдачу российской стороне американских кредитов.


Новые санкции запрещают предоставлять России внешнюю помощь в соответствии с законом об иностранной помощи от 1961 года. Исключением может стать лишь экстренная гуманитарная помощь, поставки продовольствия и сельскохозяйственной продукции.


Санкции не распространяются на экспорт товаров и технологий, связанных с космическими полетами или с обеспечением безопасности гражданской авиации. Также под запрет не подпадают программы для шифрования, используемые банками и другими финансовыми организациями.

Ограничительные меры могут расширить через три месяца, если Москва не предоставит Вашингтону «убедительных доказательств» неприменения химического оружия и не согласится допустить проверяющих ООН, которые убедились бы в правдивости российской стороны. В таком случае США угрожают реализовать понижение уровня двусторонних дипломатических отношений или их полную приостановку, запрет экспорта в Россию любых товаров из США, за исключением продовольствия, а также импорта российских товаров, включая нефть и нефтепродукты. Кроме того, Госдепартамент пригрозил запретить посадку в США самолетов авиакомпаний, контролируемых Россией.


Россия намерена отвечать на санкции США «полностью зеркально», поскольку «отсутствие прямого ответа на вызов воспринимается там [в США] только как признак слабости», заявил 23 августа замглавы МИД РФ Сергей Рябков. По его словам, Москва уже не пытается объяснить что-либо Вашингтону и не реагирует на провокации.


В Кремле пока не заявляли о каких-либо конкретных ответных мерах. Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков сказал, что президент будет руководствоваться государственными интересами при принятии решений. «Пока преждевременно говорить о какой-то конкретике, но, естественно, руководствоваться в первую очередь будут интересами России», — сказал Песков.


Вводимые с 27 августа санкции Госдепартамента — не единственная и не самая мощная запланированная в США атака на российские интересы. 14 августа Конгресс США опубликовал законопроект о новых мерах против России, предложенный несколькими сенаторами. Документ «Об усилении НАТО, борьбе с международной киберпреступностью и наложении дополнительных санкций на РФ» содержит беспрецедентно жесткие предложения: требование заблокировать российским банкам расчеты в долларах, запрет американским резидентам операции с российским государственным долгом, создание национального центра по борьбе с российской угрозой и признание России «государством — спонсором терроризма».

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...