St
Обвинение запросило 25 лет колонии расстрелявшему сослуживцев Шамсутдинову
18+
Суд должен огласить приговор 21 января undefined

Обвинение запросило 25 лет колонии расстрелявшему сослуживцев Шамсутдинову

Суд должен огласить приговор 21 января

Обвинение попросило Второй восточный окружной военный суд в Чите приговорить солдата-срочника Рамиля Шамсутдинова к 25 годам колонии строгого режима. Также гособвинитель поддержал гражданские иски о компенсации морального ущерба от родственников убитых юношей сослуживцев. Защита Шамсутдинова ранее попросила суд проявить снисхождение. Вынесение приговора назначено на 21 января.


«Предлагаю суду Шамсутдинова Рамиля Салимчановича признать виновным. <...> Окончательное наказание назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок 25 лет с отбыванием в колонии строгого режима без ограничения свободы», — сказал гособвинитель в суде.


Сторона обвинения предложила зачесть в срок наказания время, проведенное Шамсутдиновым под арестом. Также обвинитель поддержал гражданские иски о компенсации морального ущерба на сумму в 28 миллионов рублей, выдвинутые родственниками погибших.


Сам Шамсутдинов гражданские иски не признал, отказался от участия в прениях и последнего слова. Защита срочника попросила суд проявить снисхождение и учесть, что солдат признает вину, раскаялся и не совершал преступлений ранее.


Инцидент произошел 25 октября 2019 года, когда во время смены караула в воинской части в Забайкалье Рамиль Шамсутдинов застрелил двоих офицеров и шестерых сослуживцев, еще двое были ранены. Следственный комитет России возбудил в отношении рядового дело по статье об убийстве двух или более лиц.


В Минобороны после трагедии заявили, что у Шамсутдинова был нервный срыв, спровоцированный «личными обстоятельствами, не связанными с прохождением военной службы». Однако позднее глава забайкальского комитета солдатских матерей Валентина Мордова рассказала Daily Storm, что сослуживцы опускали Шамсутдинова головой в унитаз и били. Командование части признало факт дедовщины. В марте 2020 года Шамсутдинова признали вменяемым. 

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...