St
Обвиняемого в шпионаже в Норвегии россиянина отпустили из-под стражи
18+
Михаил Бочкарев в течение дня вернется в Москву Фото: © GLOBAL LOOK press/Maresa Pryor

Обвиняемого в шпионаже в Норвегии россиянина отпустили из-под стражи

Михаил Бочкарев в течение дня вернется в Москву

Фото: © GLOBAL LOOK press/Maresa Pryor

Россиянин Михаил Бочкарев, обвиняющийся в Норвегии в шпионаже, освобожден из-под стражи, рассказала «Шторму» его адвокат Хеге Аакре. Об этом также официально сообщила Полицейская служба безопасности страны в Twitter. Правоохранительные органы вечером 18 октября пытались задержать его, подав апелляцию в суд, постановивший отпустить Бочкарева, однако утром следующего дня передумали.


На заседании 18 октября суд заключил, что у полиции нет оснований держать Бочкарева под стражей и его требуется отпустить. Правоохранители подали апелляцию и до нового решения отказывались освободить его. Адвокат Бочкарева Хеге Аакре сообщила «Шторму» о том, что полиция планирует отпустить россиянина, однако официально об этом ее еще не уведомили. Апелляцию должны были рассмотреть 22 октября.


В 12:00 по московскому времени полиция Норвегии сообщила в Twitter, что подозреваемый находится на свободе. «Полицейская служба безопасности Норвегии решила отозвать апелляцию по поводу россиянина, арестованного 21 сентября после участия в конференции в Стортинге [парламент страны]. Сегодня он был отпущен», — сообщили правоохранительные органы.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

В Совете Федерации подтвердили информацию об освобождении Бочкарева. Мужчину забрали сотрудники консульства РФ в Осло. После встречи Бочкарева с чрезвычайным и полномочным послом Российской Федерации в Королевстве Норвегия Теймуразом Рамишвили, сотрудник Совфеда отправится в аэропорт и вылетит на родину, сообщила спикер нижней палаты парламента Валентина Матвиенко.


«Хочу выразить удовлетворение информацией, поступившей из российского посольства в Норвегии, об освобождении сотрудника аппарата Совета Федерации Бочкарева. Для восстановления справедливости в отношении гражданина России была проведена огромная работа по линии Министерства иностранных дел, межпарламентской дипломатии», — отметила Матвиенко.


МИД России называл задержание Бочкарева «проявлением навязываемой извне шпиономании» в отношении РФ». В ночь на 19 октября, после решения суда и апелляции полиции, ведомство потребовало немедленно отпустить сотрудника Совфеда. «Складывается впечатление, что инициаторы этого произвола пытаются найти хоть какие-то аргументы в оправдание своих противоправных действий», — говорилось в пресс-релизе МИД РФ.


Бочкарев содержался под стражей в Норвегии почти месяц. За это время ему не давали общаться с родственниками и давать интервью журналистам. 51-летний россиянин был задержан в аэропорту Осло 21 сентября по обвинению в шпионаже: он участвовал в межпарламентской конференции в качестве сотрудника Совета Федерации РФ. Полиция подозревала, что Бочкарев собирал данные с принтеров в здании парламента Норвегии при помощи беспроводных сетей.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...