St
Один человек погиб при сходе лавины в горах Карачаево-Черкесии
18+
Прокуратура организовала проверку после происшествия в Домбае undefined

Один человек погиб при сходе лавины в горах Карачаево-Черкесии

Прокуратура организовала проверку после происшествия в Домбае

Один человек стал жертвой схода лавины на горнолыжную трассу в курортном поселке Домбай на горе Мусса-Ачитара в Карачаево-Черкесии. Следственный комитет и прокуратура республики начали проверку по факту ЧП. На место происшествия выехали прокурор Карачаевска и его заместитель, а также правооохранители.


По предварительной информации, сейчас под снегом находится один мужчина. «Мы были внизу, когда услышали о лавине, поднялись на место. Тут сейчас работают спасатели. Как я знаю, еще никого не нашли и под снегом находится только один мужчина», — сказал очевидец ЧП.


При этом ТАСС, ссылаясь на источник в экстренных службах, сообщает, что в настоящий момент под снежной массой находятся три человека. Ранее стало известно, что из-под снега извлекли женщину. Ее передали медикам.


Спасатели и волонтеры раскапывают снег и проверяют его щупами. Кроме того, очищается проход в кафе, в котором могут быть пострадавшие. Периодически объявляется минута тишины — в этот момент отключается техника, чтобы услышать людей под снегом.


Шесть человек смогли выбраться из-под снега. «Сошла лавина. Пока точно одного ищем, возможно, всего четыре [находятся под снегом]. [По крайней мере] шесть человек вылезли, одного пока найти не можем», — рассказали спасатели.


«В ходе надзорной проверки будет дана оценка действиям уполномоченных органов. При выявлении нарушений закона будут приняты исчерпывающие меры», — указывается в заявлении прокуратуры Карачаево-Черкесии.


В МЧС открыли горячую линию после ЧП. «В Главном управлении МЧС России по КЧР работает оперативный штаб. Открыт телефон горячей линии — 8-878-226-01-00. Поисково-спасательные работы продолжаются», — заявили в ведомстве.


По предварительным данным, ЧП могло быть спровоцировано принудительным спуском лавины в другом месте. Ее длина составила 300 метров. Лавина сошла с пятой по четвертую очередь канатно-кресельной дороги на курорте.


Источник РИА Новости в Российском лавинном центре рассказал, что если версия об искусственном спуске опасной лавины подтвердится, это можно оценивать как грубое нарушение техники безопасности. Собеседник агентства отметил, что это должно происходить лишь когда курорт закрыт.


Под лавину попали два вагончика — пункта проката горнолыжного снаряжения, а также повреждено кафе. Всего для поиска пострадавших будут привлечены 172 человека, уточнили в пресс-службе МЧС.


До ЧП управление МЧС по Карачаево-Черкесии распространило экстренное предупреждение о лавиноопасности в горах на высоте больше двух тысяч метров. В ведомстве рекомендовали с 17 по 19 января воздержаться от горных походов, а при нахождении в горах — следить за изменениями погоды.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...