Глава Чечни Рамзан Кадыров осудил поведение Саид-Мухаммада Джумаева, который был арестован за драку с бойцами ОМОН во время несогласованной акции в Москве 23 января. Политик подчеркнул, что действия молодого человека нанесли урон репутации республики, и обвинил СМИ в «раздувании» скандала вокруг национальности Джумаева, назвав это недопустимым.
«Один парень, который всю жизнь жил в Москве и которого родственники видели только несколько раз, ударил сотрудника ОМОНа и сбежал. Если он мужчина, надо было и дальше придерживаться своей позиции и стоять до конца. Он не мужчина, если ударив, решил сбежать», — цитирует «ИА Грозный-Информ» Кадырова.
«Человек, называющий себя чеченцем, никогда не будет поддерживать то, что говорит Навальный. Ведь он приветствует однополые браки. Этот человек всегда был против нашего народа, его чеченцы никогда не поддерживали», — добавил он.
По его словам, ничего героического в действиях Джумаева нет, потому что он совершил преступление, за которое должен ответить. Также Кадыров раскритиковал СМИ, которые упирали в своих публикациях на национальность молодого человека. Он подчеркнул, что такой подход недопустим. Глава Чечни также напомнил, что на незаконных митингах были задержаны сотни людей, но внимание журналистов привлек именно Джумаев.
«К нам только начали относиться нормально. Раньше в каждом чеченце видели террориста. Мы все сделали, чтобы население Российской Федерации и мирового сообщества видели в нас защитников этого государства. Только этого добились, и тут какой-то чертик появляется, и опять все начали гудеть: вот, мол, чеченец и так далее. Он не чеченец. Если бы был настоящим чеченцем, никогда бы туда не пошел», — сказал Кадыров.
