St
Оппозиционер Пашинян избран новым премьер-министром Армении
18+

Оппозиционер Пашинян избран новым премьер-министром Армении

Лидер протестного движения заявил, что союзнические отношения с Москвой на новой должности останутся для него приоритетом

Лидер протестного движения заявил, что союзнические отношения с Москвой на новой должности останутся для него приоритетом Фото: © GLOBAL LOOK press/Ani Djaferian
Фото: © GLOBAL LOOK press/Ani Djaferian

Лидер оппозиционного движения «Елк» Никол Пашинян на специальном заседании парламента избран премьер-министром Армении. Он получил 58 голосов при необходимых 53. Против Пашиняна проголосовали 42 депутата. Кандидатура оппозиционного депутата была выдвинута на пост главы кабмина повторно. Во время заседания, предваряющего голосование депутатов, Пашинян обозначил основные направления политики Армении и заявил, что «союзнические стратегические отношения» с Москвой останутся для Еревана «приоритетом».

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

«Наши отношения [с Россией] должны строиться на основах дружбы, равноправия и готовности решать вопросы», — заявил лидер армянской оппозиции. «Как я неоднократно отмечал, мы продолжим также оставаться в Организации договора о коллективной безопасности и попытаемся максимально эффективно пользоваться возможностями, которые дает ОДКБ», — добавил Пашинян.


Армения «должна развивать революционными темпами сферу высоких технологий, для чего есть все основания, работать над становлением военно-промышленного комплекса для обеспечения обороноспособности страны и… ее безопасности». Также, по мнению Пашиняна, следует уделить особое внимание сельскому хозяйству и туризму.


«В дни революции Армения находилась в центре внимания в мире, и у нас ожидается рост притока туристов. Рост туризма обеспечит развитие малого и среднего бизнеса», — процитировало оппозиционера агентство РИА Новости. Он отметил, что гарантирует независимость бизнеса от обязательств перед прежней коррумпированной системой. «Мы должны применить ту экономическую модель, которая изменит жизнь людей, приведет к снижению уровня безработицы и бедности», — сказал Пашинян.


Рассуждая о протестных акциях в Армении, он сообщил, что в них «самое активное участие приняли женщины». Поэтому, считает Пашинян, произошедшее можно назвать «революцией любви». Лидер оппозиции также подчеркнул, что после избрания не собирается «устраивать кадровую чистку» и надеется «на усилия тех профессионалов, которые уже работают в правительственных органах страны»


«Для нас не имеет значения их политические взгляды или партийная принадлежность... Страница вражды во внутриполитической системе страны закрыта», — резюмировал Пашинян, согласно ТАСС.

Перед началом заседания депутатов у здания парламента в Ереване собрались десятки сторонников оппозиционера. Они перекрыли одну из улиц и скандировали «Никол — премьер-министр». Некоторые пришли на митинг с флагами Армении. К митингующим присоединились автомобилисты, нажимающие на клаксоны в знак солидарности с Пашиняном. ТАСС уточнил, что на акцию также принесли барабан, который отбивал ранее ритм во время шествий оппозиции. Параллельно с митингом у здания парламента на площади Республики на специально установленных больших экранах проходила трансляция заседания парламента.

Отметим, что лидер оппозиции на заседании парламента 8 мая являлся единственным кандидатом на должность премьер-министра Армении. Его поддержали сразу три фракции: «Елк» («Исход»), «Блок Царукян» и «Дашнакцутюн». Депутатам этих партий принадлежат 47 голосов в Национальном собрании. Для того чтобы возглавить кабмин, Пашиняну нужно было набрать минимум 53 голоса.


Оппозиционер стал премьер-министром со второй попытки. Во время голосования 1 мая он получил 45 голосов вместо необходимых 53. После этого акции протеста в Армении вновь возобновились. В результате правящая Республиканская партия Армении заявила, что готова уйти в оппозицию, если Пашинян будет избран главой кабмина, и пообещала, что ее депутаты проголосуют за него.


Протесты в Ереване не прекращались с 13 апреля и были связаны с выдвижением экс-министра Армении Сержа Саргсяна на пост премьер-министра. Несмотря на митинги, Саргсян был избран главой кабмина 17 апреля. Акции протеста под руководством Пашиняна не прекратились. 23 апреля Саргсян покинул правительство. Однако митинги не завершились. Пашинян тогда заявил, что протесты закончатся только при одном условии: когда премьер-министром будет избран «кандидат от народа».

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...