St
Оппозиция раскритиковала продление нерабочей недели
18+
Политики потребовали также поддержать малый и средний бизнес, несмотря на то что такие меры уже принимаются властями undefined

Оппозиция раскритиковала продление нерабочей недели

Политики потребовали также поддержать малый и средний бизнес, несмотря на то что такие меры уже принимаются властями

Российская оппозиция раскритиковала решение президента РФ Владимира Путина продлить нерабочую неделю с сохранением зарплаты до 30 апреля в связи с угрозой распространения COVID-19. Оппозиционный политик Роман Юнеман призвал вместо режима самоизоляции ввести в стране комендантский час и режим ЧС, а основатель ФБК (Фонд борьбы с коррупцией)* Алексей Навальный заявил, что из-за действий Кремля многие граждане остались без работы.


По словам Юнемана, власть в ситуации с COVID-19 продемонстрировала «слабость и нерешительность» и предложил свой план, который заключается в введении в стране режима ЧП, комендантского часа и финансовой поддержке малого и среднего бизнеса за счет средств федерального бюджета и Фонда национального благосостояния.


Также он отмечает, что у организаций сложилась «непонятная ситуация с форс-мажором», хотя власти ранее признали COVID-19 форс-мажором. Кроме того, малому и среднему бизнесу предоставлены налоговые и другие отсрочки, а также финансовая поддержка.


Политик Дмитрий Гудков сообщил, что бизнес нужно поддержать налоговыми и кредитными каникулами. С ним согласна юрист ФБК Любовь Соболь, которая в своем Telegram-канале указала, что из-за продления нерабочей недели до 30 апреля с сохранением заработной платы бизнесу придет конец.


Однако ранее эти меры были приняты правительством. Кроме того, 3 апреля Путин подписал указ о праве граждан и предпринимателей на кредитные каникулы, в течение которых на потребительские кредиты россиян не будут начисляться штрафы и пени. Бизнесмены, в свою очередь, могут до 30 сентября попросить о кредитных каникулах, если их доход снизился на 30% и более по сравнению со среднемесячным доходом за минувший год.


Кроме того, основатель ФБК Алексей Навальный заявил, что из-за продления нерабочей недели многие россияне остались без работы и средств, призвав выплатить каждому минимум по 20 000 рублей. Глава государства в своем обращении к нации указывал, что люди уходят на «каникулы» с сохранением заработной платы, а премьер-министр Михаил Мишустин заявил, что работодатели должны увольнять своих сотрудников из-за пандемии коронавирусной инфекции лишь в крайнем случае, в обратном руководство ждет жесткое наказание.


2 апреля президент России второй раз обратился к соотечественникам в связи с распространением коронавируса. В своем выступлении Путин продлил выходные до 30 апреля с сохранением заработных плат гражданам. Однако российский лидер заявил, что возможны корректировки: «Если [эпидемиологическая] обстановка позволит, то скорректируем объявленный период нерабочих дней в сторону уменьшения».

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Глава государства заверил, что население не останется в сложный период без поддержки государства, в частности люди не потеряют работу и доходы, а также сообщил о предоставлении особых полномочий главам регионов. Российский лидер пояснил, что действия региональных властей должны быть согласованы с санитарно-эпидемиологическими службами. Путин потребовал, чтобы вся информация по эпидемиологической обстановке поступала в координационный совет при правительстве России по борьбе с COVID-19.


*ФБК, ФЗПГ и штабы Навального признаны экстремистскими организациями в России по решению суда. ФБК и ФЗПГ также признаны в РФ НКО — иностранными агентами

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...