St
Орнитолога шокировал размер бюджета для борьбы с воронами на крыше Дома правительства
18+

Орнитолога шокировал размер бюджета для борьбы с воронами на крыше Дома правительства

На «работы по контролю за популяциями птиц» хотят выделить 42,6 миллиона рублей

На «работы по контролю за популяциями птиц» хотят выделить 42,6 миллиона рублей Фото: © pixabay.com
Фото: © pixabay.com

Кабмин хочет выделить по 21,3 миллиона рублей в 2021-м и 2022 году на борьбу с воронами на крыше здания правительства России. Орнитологи считают эту сумму «астрономической и беспрецедентной» и отмечают, что в Москве не настолько высока численность ворон, чтобы их истреблять.


В пояснительной записке к проекту федерального бюджета на 2021 год и плановый период 2022-2023 годов говорится, что 42,6 миллиона рублей потратят на «организацию работ по контролю за популяциями птиц (ворон) на территории и на кровле Дома правительства РФ». Конкретные меры по истреблению птиц не указываются, пишет РБК со ссылкой на документ.


Руководитель отраслевой группы авиационной орнитологии Сергей Рыжов назвал сумму в 42,3 миллиона рублей «астрономической и беспрецедентной». «Даже если принимать во внимание [что средства потратят на] большое количество зданий, я не представляю, на что можно потратить 21 миллион. Обычно защищают с помощью биоакустических приборов, но на 21 миллион можно такое количество этих приборов купить, что я просто боюсь посчитать количество общее — это огромное число!» — заявил Daily Storm орнитолог.


Рыжов отметил, что за 30 с лишним лет опыта работы ему не приходилось встречать «упоминаний о заказах такого объема». «Сумма просто астрономическая для защиты крыши, пусть даже не одного сооружения, а двух, трех, 10», — добавил он.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Орнитолог на примерах из своей практики пояснил, как птицы могут повредить крыши зданий или другие объекты. Бывает, что они портят покрытия крыш, рассказал Рыжов. «Если есть какие-то швы, сделанные более мягким материалом, например, температурные швы, то они могут повреждаться птицами — просто этот герметик выплевывается пернатыми и таким образом могут образовываться щели и течи», — пояснил он.


«Еще были случаи, когда крыши были засыпаны какими-то мелкими фракциями минералов. Птицы подхватывали эти камешки и сбрасывали вниз на автомобили на парковке. Повреждались лобовые стекла автомобилей — такой ущерб нам тоже приходилось отмечать», — добавил специалист.


Сотрудник координационного центра Союза охраны птиц Елена Чернова сообщила РБК, что в Москве не настолько большая численность ворон, чтобы их нужно было истреблять. По ее информации, численность этого вида птиц падает уже не первый год и «сократилась в пять раз без всякого истребления». «Кровле они не могут вредить никак, если она сделана не из пластилина», — заявила Чернова.


В прошлом году глава отраслевой группы авиационной орнитологии Сергей Рыжов предложил создать для предотвращения аварий с птицами индивидуальный паспорт для каждого аэропорта. В паспорте необходимо будет учитывать наличие рядом крупных и мелких рек, морских побережий, характер растительности, качественный и количественный состав птиц, интенсивность взлетов-посадок, а также наличие несанкционированных свалок. С таким предложением в группе авиационной орнитологии выступили после жесткой посадки следовавшего из Москвы в Симферополь самолета Airbus A321, в двигатели которого попали птицы.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...