St
Основной причиной пожара в «Утрише» стало неосторожное обращение с огнем
18+

Основной причиной пожара в «Утрише» стало неосторожное обращение с огнем

В МЧС отметили, что следователи начинают работу для выяснения всех обстоятельств

В МЧС отметили, что следователи начинают работу для выяснения всех обстоятельств Фото: © Daily Storm / Мария Сотскова
Фото: © Daily Storm / Мария Сотскова

Директор Департамента надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России Ринат Еникеев в ходе онлайн-конференции назвал основную причину пожара на территории заповедника «Утриш» в Краснодарском крае. Возгорание, по словам главы департамента, началось из-за неосторожного обращения с огнем.


«В ближайшее время на территории заповедника начнут работать следователи, основная причина пожара неосторожное обращение с огнем, то есть опять человеческий фактор», рассказал Еникеев в ходе онлайн-конференции, посвященной подготовке образовательных учреждений к учебному году.


Он отметил, что спасатели для тушения пожара задействовали все имеющиеся в их распоряжении средства и силы: работали местные, региональные и муниципальные службы, МЧС, эвакуационные комиссии.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Пожар на территории заповедника «Утриш» под Анапой начался днем 24 августа. Полностью потушить его удалось спустя два дня. В тушении были задействованы группировка РСЧС в количестве 486 человек и 86 единиц техники, в том числе 210 сотрудников МЧС РФ и 35 единиц техники министерства. В пресс-службе ГУ МЧС по региону отметили, что в районе по-прежнему действует экстренное предупреждение по чрезвычайной пожарной опасности. В случае возникновения новых очагов средства готовы к действию по предназначению.


Ранее губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев в эфире телеканала «Россия 24» предположил, что причиной пожаров в регионе стало неосторожное обращение туристов с огнем.


«Дикий отдых, он присутствует на побережье. Я думаю, следствие, конечно, разберется… что причиной пожаров как раз вот эти самые туристы и явились. Потому что небрежное обращение с огнем, скорее всего», — рассудил Кондратьев.


Глава экологического центра «Дронт» Асхат Каюмов, в свою очередь, в беседе с Daily Storm заявил, что причиной пожара мог оказаться как случайно не затушенный костер, так и умышленный поджог.


«Однозначно утверждать о поджоге можно будет, только когда следствие проведет работу. Пожарные очень хорошо умеют выявлять очаг и причины. Сейчас, когда закончится тушение, они должны будут пойти туда и найти их. То, что причина — не случайная молния, это само собой. Причина — антропогенный фактор, и следствие должно разобраться — ведь ущерб причинен огромный», — заявил Каюмов.


Руководитель программы по особо охраняемым природным территориям Гринписа России Михаил Крейндлин в разговоре с Daily Storm также отметил, что это мог быть либо специальный поджог, либо пожар произошел из-за костра, оставленного туристами.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...