St
Осужденный за коррупцию бывший мэр Ярославля Урлашов отозвал прошение об УДО
18+
Экс-градоначальник не указал причины отзыва undefined

Осужденный за коррупцию бывший мэр Ярославля Урлашов отозвал прошение об УДО

Экс-градоначальник не указал причины отзыва

Осужденный за коррупцию экс-мэр Ярославля Евгений Урлашов отозвал ходатайство об условно-досрочном освобождении (УДО). Об этом рассказала пресс-секретарь Ярославского областного суда Ольга Козлова. Она добавила, что Урлашов не указал причины отзыва прошения об УДО.


«Евгений Урлашов отозвал ходатайство об условно-досрочном освобождении. Причин отзыва не указал», — заявила представитель суда журналистам. Козлова также уточнила, что в суде Урлашов был намерен выступать без адвоката.


Пресс-секретарь Ярославского областного суда рассказала РИА Новости, что бывший мэр города может подать новое ходатайство об УДО в любое время.


Евгений Урлашов в 2012 году победил на выборах главы Ярославля как представитель оппозиции. Он набрал около 70% голосов избирателей. Предвыборную кампанию вел под лозунгами: «Против жуликов и воров!», «Власть должна быть открытой!».


По версии следствия, Урлашов вместе с сообщником с декабря 2012 года по июль 2013-го вымогал у директора ООО «Радострой» Сергея Шмелева взятку в размере 18 миллионов рублей за участие в реализации муниципального проекта. Мэр грозил бизнесмену невыплатой денег по контракту, если тот откажется дать взятку. Позднее Урлашов заявлял следователям, что не вымогал деньги: указанной суммой его просто хотели отблагодарить.


Евгений Урлашов летом 2016 года получил 12,5 года колонии строгого режима по громкому уголовному делу о коррупции. Мужчина отбывает наказание в исправительной колонии №2 в Рыбинске. Ранее Урлашов попросил об амнистии комиссию по вопросам помилования на территории Ярославской области. Бывшего градоначальника поддержала телеведущая Ксения Собчак.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Президент России Владимир Путин отказал в помиловании Урлашову. Официальный представитель бывшего мэра Светлана Ефимова отмечала, что он ожидал такого решения президента и не намерен подавать повторное ходатайство.


Ходатайство о помиловании было подано потому, что Урлашов «верит в хорошее». У него нет средств к содержанию матери, а у семьи очень тяжелое материальное положение, объясняла Ефимова.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...