St
Отец Сергий Романов поддержал Лукашенко
18+

Отец Сергий Романов поддержал Лукашенко

Опальный монах предостерег белоруссов от Майдана

Опальный монах предостерег белоруссов от Майдана Скриншот
Скриншот

Лишенный священного сана отец Сергий (в миру — Николай Романов) поддержал президента Белоруссии Александра Лукашенко и предостерег белоруссов от Майдана. Он назвал украинский опыт «страшным по своей сути». Соответствующее видео опубликовано на канале блогера Всеволода Могучева. Сергий также выразил уверенность, что беспорядки в Минске и других белорусских городах были спланированы «мировым правительством».


«Обращаюсь к молодежи и здравомыслящим людям Белоруссии. Зачем вам Майдан против любящего вас президента Белоруссии Лукашенко? — заявил Сергий. — Неужели опыт Украины, зловещий по своей сути, вам не страшен? Смерть, слезы, горе, разруха».


Ранее религиовед Роман Силантьев сообщил, что из-за конфликта между игуменьей Варварой (Крыгиной) и опальным монахом Сергием (Романовым) Среднеуральский женский монастырь в общей сложности покинули около 40 человек. Среди этих людей 14 монахинь, а также священники и миряне.


Помощник опального монаха Сергия, православный блогер Вячеслав Могучев в беседе с Daily Storm заявил, что Силантьев — это «психически нездоровый» человек и манипулятор, а массового исхода людей из монастыря он не наблюдал, наоборот, только прирост в лице прихожан и священников. Кроме того, религиовед, по словам Могучева, никогда не был в культовом сооружении, но дает комментарии СМИ, словно он в курсе ситуации.


Ранее сотрудники управления по противодействию экстремизму (центр «Э») МВД по Свердловской области увидели признаки экстремизма в проповедях отца Сергия: в частности, он называл пандемию COVID-19 мифом, критиковал руководство РПЦ за закрытие храмов в период санитарных ограничений и заявлял, что население хотят чипировать. Кроме того, опальный монах сообщал о создании «электронного концлагеря сатаны» и выступал с критикой в адрес президента России Владимира Путина и премьер-министра Михаила Мишустина.


3 июля церковный суд Екатеринбургской епархии принял решение извергнуть схиигумена Сергия (Романова) из священного сана. Его признали виновным в нарушении священнической присяги, монашеских обетов и церковных правил. Также суд выразил надежду, что правоохранители проверят информацию о насилии в отношении воспитанников Среднеуральского женского монастыря. В ближайшее время решение суда должно быть утверждено патриархом РПЦ Кириллом. Сам отец Сергий на суд не явился.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...