St
Патриарх Кирилл видел памятник самому себе
18+

Патриарх Кирилл видел памятник самому себе

Скульптор Салават Щербаков рассказал, как идет работа над монументом

Скульптор Салават Щербаков рассказал, как идет работа над монументом Фото: © GLOBAL LOOK press
Фото: © GLOBAL LOOK press

В Москве установят 16 памятников патриархам Русской православной церкви. Автор проекта, член Российской академии художеств Салават Щербаков, держит в тайне то, как будет выглядеть монумент нынешнему главе РПЦ — Кириллу. Однако скульптор рассказал «Шторму», как идет работа над проектом и что глава Церкви уже ознакомился с эскизами памятника самому себе.


Патриарх «видел все эскизы», в том числе и к монументу в свою честь, и спокойно отнесся к проекту, не выделяя среди остальных. Щербаков объяснил нейтральную реакцию патриарха занятостью и напряженным графиком. «У святейшего столько дел, что у нас нет с ним прямого диалога. У него гораздо более крупные задачи и проблемы [чем оценка памятника]», — объяснил скульптор.


Перед подготовкой эскизов Щербаков тщательно изучил историю российского патриаршества, от Иова, первого главы Православной церкви, до ныне здравствующего Кирилла.


«Такая работа не может быть проделана только скульптором — содержание и наполнение исходят от первоисточника [патриархии]», — сообщил Щербаков. Каждый эскиз, по его словам, оценивали отец Леонид и историк Галина Ананьина — «связующее звено с патриархом». С Щербаковым на всех этапах изготовления памятников работает бригада, которая помогает лепить скульптуры патриархов из глины. Особую сложность представляют исторические детали одежды. Они тщательно обсуждаются с историками Церкви, чтобы исключить неточности.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Каждый из патриархов уникален в силу эпохи, в которой жил, отметил Щербаков. «Есть патриархи, имеющие почти царский статус, — например, Филарет, отец [первого русского царя из династии Романовых] Михаила Федоровича. А вот Гермоген — совсем другая фигура, он погиб в темнице, замученный поляками. Понимаете, среди них есть борцы, есть те, кто концентрируется непосредственно на православии. Но при всей непохожести они имеют одинаковый статус», — пояснил скульптор.

Пресс-секретарь службы патриарха Александр Волков ранее сообщил РИА Новости, что «речи не идет о какой-либо персонификации ныне здравствующего патриарха». Так как патриархи будут представлены в «едином смысловом контексте», не важно, чей монумент будет возведен — живого или мертвого человека. Образ Кирилла, отметил Волков, «находится в общем звучании всех предстоятелей Русской церкви, начиная с первого [Иова]».


Однако установка памятника Кириллу вызвала негативную реакцию в социальных сетях. Некоторые пользователи отметили, что «Христово послушание ждет большой скромности», и в шутку предложили свои варианты проекта.

Три памятника из 16 уже установлены в рамках Архиерейского собора в ноябре 2017 года. Статуи представляют собой бронзовые скульптуры трех патриархов, получивших статус святых: Гермогена, Иова и Тихона. На постаментах размещены тексты, посвященные их земному пути. Остальные 13 портретных изображений будут выполнены в том же стиле и установлены до конца 2019 года. 


Щербаков подчеркнул, что эскизы уже выполнены в глине и скоро будут отлиты в бронзе. Он надеется закончить работу раньше срока. В таком случае памятники появятся у храма Христа Спасителя уже летом 2018-го.


Финансирование проекта осуществляет ОАО «Московский комбинат строительных материалов». На создание изображения святителя Тихона дали средства члены русской диаспоры в Америке, Алексей Лукьянов и его отец протопресвитер Валерий Лукьянов. Идея создания 16 памятников появилась еще в 2010 году. Она принадлежит председателю совета директоров МКСМ Андрею Чижику. Проект одобрила комиссия по монументальному искусству при Мосгордуме. 


Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...