St
Пентагон утверждает, что ООН дала карт-бланш США в Сирии
18+

Пентагон утверждает, что ООН дала карт-бланш США в Сирии

Глава военного ведомства Джеймс Мэттис заявил, что организация «в принципе не против» продолжения военной операции коалиции в САР, несмотря на победу над боевиками

Глава военного ведомства Джеймс Мэттис заявил, что организация «в принципе не против» продолжения военной операции коалиции в САР, несмотря на победу над боевиками Фото: © GLOBAL LOOK press
Фото: © GLOBAL LOOK press

Глава Минобороны США Джеймс Мэттис на пресс-конференции обосновал присутствие американских военных инструкторов в Сирии и нанесение ракетно-бомбовых ударов по позициям террористической группировки «ИГ» (запрещена в РФ) в этой стране. По его словам, «ООН заявила, что мы в принципе можем преследовать ИГ». 


«Мы там, чтобы уничтожить их», — заявил глава Пентагона, не уточняя, как именно ООН разрешила США продолжать военную операции в Сирии.


Он также сказал, что войска коалиции, роль первой скрипки в которой исполняют США, не могут позволить себе покинуть Сирию. «Мы просто уйдем, а там опять выскочит ИГ 2.0, а мы будем делать вид, что удивлены», — объяснил Мэттис. 

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Со стороны ООН нет никакого официального подтверждения правомерности использования американской военной силы в Сирии. ООН не выпускала никаких резолюций, которые разрешали бы военную операцию сил коалиции во главе с США. В Госдепартаменте при этом считают, что поиск выхода из сирийского кризиса должен вестись на переговорах в Женеве, которые в 2012 году были официально одобрены ООН. Процессу в Астане, на котором страны — гаранты режима перемирия в Сирии (Россия, Турция и Иран) договорились о создании зон деэскалации, Вашингтон не отводит ключевой роли.


«Я не буду вдаваться в подробности. Но мы не будем уходить [из Сирии] сейчас, до того как сдвинется женевский процесс», — сказал глава Пентагона.


Дамаск и Москва считают действия коалиции США в войне в Сирии формально необоснованными. Очередное обострение ситуации произошло летом 2017 года, когда американские военные и их союзники начали строительство второй базы в районе Эт-Танф, недалеко от сирийско-иорданской границы. Никаких разрешений на строительство новой военной базы (как и первой) коалиционные силы не получали ни от официального Дамаска, ни от ООН. 

Американская армия вместе с военными Великобритании, Дании, Нидерландов, Австралии, Канады, Бахрейна, Бельгии, Иордании, Марокко, ОАЭ, Франции, Турции и Саудовской Аравии проводит свою военную операцию на территории Сирии с 22 сентября 2014 года. Вашингтон помогает так называемой оппозиции в Сирии, одновременно с этим воюя с ИГ. 


Воздушно-космические силы России (ВКС РФ) были введены на территорию Сирии 30 сентября 2015 после официального запроса правительства Сирии о военной помощи. Такая процедура прописана в рамках международного права. Основная часть военной операции ВКС РФ была завершена в марте 2016 года — до настоящего времени ракетно-бомбовые удары наносят расквартированные в соответствии с двусторонним договором между Россией и Сирией самолеты ВКС РФ на авиабазе Хмеймим, а также подводные лодки и ракетные крейсеры ВМФ России из акватории Каспийского моря. 


Гражданская война началась в Сирии в самом начале 2011 года. Изначально в противостоянии участвовали правительственные сирийские войска во главе с президентом Сирии Башаром Асадом и подразделения оппозиции. Позже в конфликте центральную роль главного антагониста заняла печально знаменитая группировка «ИГ», против которой все усилия сконцентрировали и правительственные войска Сирии, и коалиция США, и ВКС России, и даже большая часть подразделения сирийской оппозиции. Летом и осенью 2017 года в войне в Сирии случился перелом — сирийская правительственная армия при поддержке ВСК РФ сумела нанести несколько важных поражений ИГ, и в ноябре 2017 года было заявлено о близкой победе над ИГ и об окончании всей войны в Сирии. 


Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...