St
Песков допустил, что Украина попытается убить основателя ЧВК «Вагнер» Пригожина
18+
По его словам, на это указывает причастность Киева к убийству журналистки Дарьи Дугиной undefined

Песков допустил, что Украина попытается убить основателя ЧВК «Вагнер» Пригожина

По его словам, на это указывает причастность Киева к убийству журналистки Дарьи Дугиной

Кремлю неизвестно о планах Украины и ЦРУ совершить покушение на основателя ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина, этот вопрос нужно адресовать спецслужбам. Однако причастность Украины к убийству российской журналистки Дарьи Дугиной и другим подобным преступлениям говорит о возможности покушения и на других граждан РФ. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.


«Причастность киевского режима к таким покушениям очевидна, поэтому такая опасность для наших граждан есть», — сказал Песков журналистам в ответ на вопрос о планах покушения на Пригожина.


24 января член главного совета Запорожской области Владимир Рогов заявил, что президент Украины Владимир Зеленский обсуждал на недавней встрече в Киеве с директором ЦРУ Уильямом Бернсом покушение на Пригожина. По словам чиновника, устранение основателя ЧВК «Вагнер» «более чем логично с учетом информационной составляющей, с учетом того, как они прокачивают свои победы».


Сам бизнесмен заявил, что знает об обсуждении покушения на него, и назвал соответствующие планы «очень хорошей мыслью». По словам бизнесмена, «Пригожина пора ликвидировать». Он пообещал «оказать содействие» в этом, если к нему обратятся с такой просьбой.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

На прошлой неделе координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби сообщил, что Вашингтон решил квалифицировать ЧВК «Вагнер» как транснациональную преступную организацию и против нее будут введены новые санкции. Пригожин позже заявил, что теперь «ЧВК «Вагнер» и американцы — коллеги». По его словам, отныне отношения частной военной компании и Вашингтона можно называть «разборкой преступных кланов».


Кроме того, предприниматель написал открытое письмо в Белый дом, в котором спросил, какое преступление совершила ЧВК «Вагнер». В ответ спикер Госдепа Нед Прайс заявил, что США уже перечислили причины причислить компанию к транснациональным международным организациям. По словам Прайса, Пригожин направил письмо в Белый дом сразу после того, как администрация рассекретила дополнительную информацию о действиях ЧВК на Украине и «дестабилизирующем влиянии» компании в других регионах мира.


В ответ на слова Прайса Пригожин заявил, что защищает интересы России на Украине, а в других частях мира — действующей власти и коренного населения. Он спросил, «кого, когда и где дестабилизировал».

Дарья Дугина, дочь консервативного философа Александра Дугина, погибла 20 августа 2022 года. Машина, за рулем которой была журналистка, взорвалась в Подмосковье. Россия обвинила в убийстве Дугиной украинские спецслужбы. Киев отверг причастность к преступлению.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...