St
В Запорожской области рассказали о просьбе Зеленского к ЦРУ убить основателя ЧВК «Вагнер» Пригожина
18+
Планы устранить бизнесмена Зеленский обсуждал с директором ЦРУ Уильямом Бернсом во время его визита в Киев на минувшей неделе undefined

В Запорожской области рассказали о просьбе Зеленского к ЦРУ убить основателя ЧВК «Вагнер» Пригожина

Планы устранить бизнесмена Зеленский обсуждал с директором ЦРУ Уильямом Бернсом во время его визита в Киев на минувшей неделе

Украинский лидер Владимир Зеленский обсуждал покушение на основателя ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина с директором ЦРУ Уильямом Бернсом во время его визита в Киев на прошлой неделе. С таким утверждением выступил член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов. Он также отметил «эффективность» основателя ЧВК «Вагнер».


«Одна из просьб, которая звучала со стороны Зеленского, — убийство главы ЧВК «Вагнер» господина Пригожина», — сказал Рогов.


Чиновник считает, что устранение Пригожина «более чем логично с учетом информационной составляющей, с учетом того, как они прокачивают свои победы».


Рогов добавил, что о желании президента Украины «попросить и даже потребовать у американцев убийство Пригожина» знали многие люди из его окружения.


«Не надо списков, очередных санкций — все это не работает, тем более по отношению к людям, у которых активы не там. Покажете, что самый дерзкий, самый информационно яркий человек должен быть убит», — заключил Рогов, являющийся председателем движения «Мы вместе с Россией».


20 января координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби сообщил, что Вашингтон решил квалифицировать ЧВК «Вагнер» как транснациональную преступную организацию и против нее будут введены новые ограничения. Американские власти ранее уже вносили ЧВК «Вагнер» и лично Пригожина в разнообразные санкционные списки.


Бизнесмен не оставил без внимания произошедшее и заявил, что сейчас «ЧВК «Вагнер» и американцы — коллеги». По словам Пригожина, теперь «наши взаимоотношения можно называть «разборка преступных кланов».


Позднее предприниматель написал письмо в Белый дом, в котором попросил пояснить, какое преступление совершила ЧВК «Вагнер». Документ адресован Кирби. Письмо написано на русском и английском, его опубликовала пресс-служба компании «Конкорд».

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

В январе советник Госдепартамента США Дерек Шолле посетовал, что деятельность ЧВК «Вагнер» вызывает обеспокоенность у американских властей. По его словам, компания вербует бойцов в Сербии и других странах, США ведут работу по нейтрализации этой ЧВК.


Пригожин в конце сентября 2022 года признал, что создал группу, которую впоследствии назвали ЧВК «Вагнер». По словам Пригожина, ЧВК была образована весной 2014-го, «когда начался геноцид русского населения Донбасса». Ранее бизнесмен неоднократно отрицал связь с организацией.


Основатель ЧВК назвал своих военных «одной из опор Родины», которые защищали в том числе сирийцев и латиноамериканцев и были «на стороне добра». По словам Пригожина, бойцы «освободили луганский аэропорт и многие другие территории» и благодаря ЧВК «Вагнер» «коренным образом изменилась судьба ЛНР и ДНР».

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...