St
Песков: Говорить об отказе в помиловании Сенцова некорректно
18+

Песков: Говорить об отказе в помиловании Сенцова некорректно

Пока режиссер не напишет прошение сам, процедура не начнется

Пока режиссер не напишет прошение сам, процедура не начнется Фото: © GLOBAL LOOK press
Фото: © GLOBAL LOOK press

В Кремль не поступало ходатайства о помиловании от режиссера Олега Сенцова, поэтому говорить об отказе ему некорректно, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Он напомнил, что ответ властей на просьбу матери Сенцова соответствует законодательству РФ.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

«Вы знаете, что есть действующее законодательство, и здесь употреблять фразу «отказали в помиловании», наверное, некорректно с юридической точки зрения, потому что не было просьбы о помиловании», — сказал представитель Кремля. Песков подчеркнул, что по этому вопросу ему больше сказать нечего.


Такой же ответ получила мать режиссера Людмила Сенцова от управления по обеспечению конституционных прав граждан при администрации президента РФ. «В соответствии с Положением о порядке рассмотрения ходатайств о помиловании в Российской Федерации ... процедура помилования начинается с личного ходатайства осужденного о помиловании», — передает текст документа украинский телеканал «Громадське». В ведомстве отметили, что окончательное решение о помиловании принимает именно президент России Владимир Путин.


Согласно документу, прошение Сенцовой направлено к ВРИО губернатора Ямало-Ненецкого округа — на случай, если режиссер все же сам обратится к президенту. Ходатайства родственников рассматриваются комиссией после начала процедуры помилования.

Украинский режиссер Олег Сенцов был арестован в мае 2014 года. Его обвинили в подготовке террористических актов в Севастополе, Ялте и Симферополе и приговорили к 20 годам лишения свободы. 14 мая 2018 года Сенцов объявил бессрочную голодовку с требованием отпустить всех украинцев, которые находятся в российских тюрьмах. Его мать Людмила Сенцова написала прошение о помиловании сына президенту России Владимиру Путину.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...