St
Песков объяснил, почему Трампу не следует оскорблять Асада
18+

Песков объяснил, почему Трампу не следует оскорблять Асада

Ранее президент США назвал сирийского лидера животным

Ранее президент США назвал сирийского лидера животным Фото: © Агентство Москва/Зыков Кирилл
Фото: © Агентство Москва/Зыков Кирилл

Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что Башар Асад является легитимным сирийским президентом, поэтому оскорбительные высказывания в его адрес со стороны Дональда Трампа некорректны. Ранее лидер США заявил, что Россия и Иран отвечают за поддержку «животного Асада», а также раскритиковал своего предшественника Барака Обаму за недостаточную решительность в отношении Сирии.


«Асад является легитимным президентом САР. С нашей точки зрения, конечно же, вряд ли может быть корректным использование таких оскорбительных фраз в отношении законного президента страны», — сказал Дмитрий Песков.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Ранее Трамп оскорбил Асада в Twitter — в посте, отразившем реакцию США на химическую атаку в городе Дума в Восточной Гуте. Напомним, что ответственность за этот инцидент американская сторона возложила на Россию. Трамп написал, что «президент Путин, Россия и Иран отвечают за поддержку этого животного Асада» и что за это «придется заплатить большую цену». Затем президент США ожидаемо раскритиковал своего предшественника и политического оппонента Барака Обаму, не предпринявшего, по его мнению, решительных действий в отношении Сирии, когда это следовало сделать.


«Если бы президент Обама перешел к своей заявленной «красной линии в песке», сирийская катастрофа закончилась бы давно! И животное Асад давно бы был историей!», — подчеркнул Трамп. Напомним, что в 2013 году Барак Обама заявил на пресс-конференции, что любое применение правительственными войсками Сирии химического оружия будет рассмотрено США как пересечение «красной линии» и повлечет за собой «огромные последствия». Об этом писал «Московский комсомолец».

Очередное оскорбление, высказанное Трампом в адрес Обамы, вызвало эмоциональную реакцию у многих пользователей в соцсетях. В комментариях они начали сравнивать нынешнего американского президента с предыдущим, отметив, что у Обамы «было все, чего нет у Трампа». Речь идет, в частности, о таких качествах, как «ум, доброта, компетентность».

Трамп в Twitter 9 апреля не только оскорбил Асада и Обаму, но также раскритиковал высокие пошлины, которые вынуждены платить США при экспорте в Китай. «Когда автомобиль отправляется в Соединенные Штаты из Китая, пошлины составляют 2-1,5%. Когда же автомобиль отправляется в Китай из Соединенных Штатов, пошлины — 25%. Это звучит как свободная и честная торговля? Нет, это звучит как тупые торговые отношения, длящияся долгие годы!» — заявил Трамп. Напомним, что 22 марта он подписал меморандум о торговых мерах против Китая.

Президент США известен оскорбительными прозвищами, которые использует в отношении своих оппонентов. Американский телеканал CNN 3 апреля составил из них рейтинг. На первом месте Маленький человек-ракета (Little Rocket Man) — так Трамп неоднократно называл лидера Северной Кореи Ким Чен Ына. Следом идут Лжец Тед (Lyin' Ted) и Вялый Джеб (Low Energy Jeb) — этими прозвищами Дональд Трамп наградил своих соперников на пост кандидата в президенты — Теда Круза и Джеба Буша соответственно.


Трамп отреагировал на появление рейтинга в Twitter. Он написал, что по результатам соцопроса стал популярнее, чем экс-президент США Барак Обманщик Обама. Трамп регулярно критикует своего предшественника, не стесняясь в выражениях. Например, в 2017 году он назвал Обаму «слабаком, которого восемь лет переигрывала Россия». Также Трамп обвинял предшественника в прослушивании его телефонов и обещании быть «гибким» в отношении Кремля.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...