St
Песков прокомментировал заочную дискуссию Мишустина и Кадырова о закрытии Чечни
18+

Песков прокомментировал заочную дискуссию Мишустина и Кадырова о закрытии Чечни

Пресс-секретарь президента отметил право регионов вводить жесткие меры против COVID-19 при согласовании с федеральными властями

Пресс-секретарь президента отметил право регионов вводить жесткие меры против COVID-19 при согласовании с федеральными властями Фото: © GLOBAL LOOK press / Komsomolskaya Pravda
Фото: © GLOBAL LOOK press / Komsomolskaya Pravda

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал заочную дискуссию премьер-министра Михаила Мишустина и главы Чечни Рамзана Кадырова о решении последнего закрыть границы республики в качестве одной из мер борьбы с COVID-19. По словам главы пресс-службы Кремля, между правительством России и чеченскими властями нет противоречий. Мишустин указывал на недопустимость закрытия региональных границ, напомнил Песков, а Кадыров в свою очередь заверил, что товарные потоки и транзитные перевозки перекрыты не будут.


«Нет, мы не видим противоречия, Мишустин говорил о недопустимости вообще закрытия регионов, на что из Чечни пришло уточнение, что ни о каком закрытии региона речь не идет», — сказал Песков, комментируя решение Кадырова не пускать в республику граждан без прописки в Чечне.


Глава пресс-службы Кремля отметил, что «до тех пор, пока нет каких-то иных сигналов, здесь вряд ли можно говорить о каких-то противоречиях». Песков также подчеркнул, что премьер-министр говорил о недопустимости закрытия региональных границ. «В плане препятствования товарным потокам, транзитным перевозкам, доставке грузов, медикаментов и так далее. В данном случае глава Чечни заверил, что все эти потоки никоим образом не затрудняются и ничто им не препятствует», — уточнил он.


Песков отметил право регионов вводить жесткие меры. «Но необходим режим взаимодействия с федеральными властями», — добавил он.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Кадыров 6 апреля сообщил, что Чеченская Республика не закрывала полностью границы для проезда транзитного транспорта, а также перевозок медикаментов и продуктов. По его словам, критика премьер-министра Михаила Мишустина, который осудил руководителей некоторых субъектов РФ в связи с закрытием административных границ, в отношении Чечни является несправедливой. Кадыров также попросил обращаться по всем возникающим у федеральных властей вопросам к нему и региональному оперштабу.


Ранее в тот же день Мишустин подверг критике решение некоторых губернаторов закрыть административные границы своих регионов. Он подчеркнул, что особые полномочия главам субъектов давались для введения ограничений, соразмерных ситуации. Мишустин напомнил, что глава государства Владимир Путин призывал не нарушать без необходимости экономическую деятельность в регионах.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...