В целях обеспечения безопасности здоровья президента России Владимира Путина в его резиденции в Ново-Огареве и в Кремле было установлено несколько дезинфекционных туннелей. Об этом сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. Он уточнил, что тоннели появились в самый разгар пандемии COVID-19.
«Такие средства дезинфекции установлены и в Кремле. В Кремле их даже две штуки установлено, и в резиденции в Ново-Огареве», — сообщил журналистам Песков. По его словам, в последние месяцы резиденция Путина в Подмосковье стала «основной рабочей базой президента». «Он [Путин] оттуда ездит в Кремль и возвращается обратно, там проводит много мероприятий, туда к Путину приезжают на встречи люди по работе», — признался пресс-секретарь главы государства.
Песков подчеркнул, что решение установить дезинфекционные туннели «связано с эпидемиологической обстановкой». «Конечно, там, где это касается главы государства, дополнительные меры предосторожности вполне оправданны и объяснимы», — пояснил официальный представитель Кремля. «Они [тоннели] были установлены в самый разгар эпидемии. Вы знаете, что сейчас тоже продолжается определенный режим ограничений, хотя в большой степени многие из них уже сняты. Но все-таки остается режим ношения масок и перчаток», — добавил Песков.
Правительство Пензенской области ранее сообщило, что в резиденции Путина в Ново-Огареве поставили дезинфекционный туннель, произведенный компанией «Моторные технологии». Эта организация перепрофилировала производство во время пандемии коронавируса. Дезинфекция осуществляется распылением антисептика. Уточнялось, что равномерную подачу средства на проходящего по туннелю обеспечивают специальные коллекторы. При этом система активируется автоматически при помощи датчика движения.


