St
Песков усомнился в подлинности интервью Юлии Скрипаль
18+

Песков усомнился в подлинности интервью Юлии Скрипаль

Пресс-секретарь президента РФ указал на сомнительные обстоятельства появления обращения дочери бывшего агента ГРУ

Пресс-секретарь президента РФ указал на сомнительные обстоятельства появления обращения дочери бывшего агента ГРУ Скриншот: © Daily Storm
Скриншот: © Daily Storm

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сказал, что интервью Юлии Скрипаль, которое было опубликовано 23 мая, вызывает вопросы относительно его достоверности. Представитель Кремля также отметил нежелание британской стороны предоставлять консульский доступ сотрудникам российского посольства в Лондоне к самой Скрипаль и ее отцу, бывшему агенту ГРУ Сергею Скрипалю.


«До сих пор не соблюдена британской стороной Венская конвенция, до сих пор Россия не получила консульского доступа к Юлии Скрипаль. Более того, мы не можем быть до конца уверены, в каком состоянии она находится, оказывается ли на нее какое-то давление, где она находится, делала ли она какие-то заявления и делала ли она эти заявления по своей воле», — сказал Песков в интервью телеканалу НТВ. 

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

По его словам, само интервью из себя представляет, скорее, «некий набор информации». «Насколько он [набор информации] может быть достоверным и насколько он может вызывать доверие — это очень большой вопрос, учитывая, что это происходит на фоне гигантской, не имеющей аналогов в мире провокации британской стороны», — отметил Песков.


23 мая агентство Reuters опубликовало письмо Юлии Скрипаль, в котором она рассказала, каким долгим и сложным был процесс ее выздоровления. В этот же день в Сети появилось видеообращение Скрипаль, где она утверждала, что хочет вернуться в Россию и что она шокирована попыткой отравить ее отца нервно-паралитическим веществом. Юлия также отказалась от помощи посольства РФ.


В тот же день представители российского посольства и МИД РФ заявили, что обеспокоены условиями содержания Юлии Скрипаль и упорным сопротивлением британских властей тому, чтобы Скрипаль навестили работники российского диппредставительства.


После появления интервью Юлии Скрипаль в Сети некоторые специалисты-психологи в России выразили свои сомнения относительно искренности заявлений россиянки. Так, например, психолог и физиономист Светлана Фетисова в интервью «Известиям» заявила, что после просмотра видеообращения Скрипаль у нее сложилось впечатление, что девушка боялась сказать что-то «не по тексту», который, скорее всего, был написан не самой Скрипаль.

Британские полицейские обнаружили бывшего агента ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь Юлию в британском городе Солсбери 4 марта с признаками сильного отравления. Через некоторое время премьер-министр королевства Тереза Мэй заявила, что с высокой долей вероятности к отравлению причастны российские спецслужбы. Россия категорически отвергла выдвинутые обвинения. Расследование по делу отравления продолжается до сих пор.


Инцидент в Солсбери послужил поводом к высылке десятков российских дипломатов из Великобритании и некоторых других стран. В ответ на высылку российских дипломатов из Великобритании Москва отправила на родину сотрудников британского диппредставительства.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...