St
ПФР повысит накопительные пенсии россиян с 1 августа
18+

ПФР повысит накопительные пенсии россиян с 1 августа

Выплаты вырастут более чем у 100 тысяч пенсионеров

Выплаты вырастут более чем у 100 тысяч пенсионеров Фото: © Global Look Press / Nikolay Gyngazov
Фото: © Global Look Press / Nikolay Gyngazov

В Пенсионном фонде России (ПФР) пообещали повысить пенсии россиян на 9,13%, это коснется пенсий 80 тысяч человек. Участники программы софинансирования пенсионных накоплений — 32 тысячи человек — получат повышение на 7,99%. Общее увеличение расходов на выплаты составит 1,87 миллиарда рублей.


«Накопительные пенсии россиян в этом году будут повышены на 9,13%. Такой коэффициент определен в соответствии с полученными результатами инвестирования пенсионных накоплений по итогам прошлого года, которые в три раза превысили уровень инфляции (3%). Перерасчет пройдет беззаявительно с 1 августа и коснется пенсий 80 тысяч человек», — сообщили в пресс-службе ПФР.


Также выплаты вырастут у 32 тысяч участников программы софинансирования пенсионных накоплений, которым сформированные средства выплачиваются не накопительной пенсией, а срочной пенсионной выплатой, то есть в течение периода, определенного самим человеком. Их пенсия с августа будет повышена на 7,99%.


«Расходы на проведение перерасчета выплат составят 1,87 миллиарда рублей, из которых 1,53 миллиарда рублей пойдет на повышение накопительных пенсий и 343 миллиона рублей — на повышение выплат участников программы софинансирования пенсии», — говорится в сообщении.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Ранее в правительстве обсудили смягчение условий для досрочного выхода на пенсию в качестве антикризисной меры, предложенной в плане Минэкономразвития по восстановлению экономики после пандемии коронавируса. Предполагается, что до конца 2020 года на пенсию смогут выйти граждане, которым остается три года до заслуженного отдыха, независимо от общего размера стажа.


В этом году на пенсию могут выйти женщины в 55,5 года и мужчины в 60,5 года. В документе говорится, что на досрочную пенсию смогут претендовать женщины в возрасте 52,5 года и мужчины в возрасте 57,5 года. Такая мера поможет поддержать занятость и рынок труда, поясняется в плане Минэкономразвития. Финальная версия документа может измениться, он должен быть готов к 25 мая, пишет издание.


Кроме того, в качестве антикризисной меры предлагается повысить минимальную величину пособия по безработице до 4,5 тысячи рублей на три месяца с мая 2020 года. Сейчас его размер составляет 1,5 тысячи рублей.


Заметка дополняется

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...