St
Плющеву отказали в рассмотрении иска против Роскомнадзора и ФСБ
18+

Плющеву отказали в рассмотрении иска против Роскомнадзора и ФСБ

Мещанский суд посчитал, что действия ведомств в отношении Telegram не затрагивают интересы журналиста

Мещанский суд посчитал, что действия ведомств в отношении Telegram не затрагивают интересы журналиста undefined
Фото: © wikimedia.org

Мещанский суд посчитал, что действия Роскомнадзора и ФСБ в отношении Telegram не затрагивают интересы журналиста Александра Плющева и отказал ему в рассмотрении иска против госорганов. По мнению юриста заявителя Дамира Гайнутдинова, причина в другом — российские суды просто «трусят брать на себя ответственность» за решения подобных резонансных дел.


В заявлении Плющева говорится, что действия ФСБ и Роскомнадзора «нарушают его права на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, а также право на тайну переписки, телефонных переговоров», кроме того, «незаконно и необоснованно ограничивается свобода интернета» и «нарушается право получать информацию и идеи без вмешательства со стороны публичных властей»


Через абзац судья Ирина Афанасьева отказывает в рассмотрении искового заявления журналиста, обосновав это тем, что «из содержания иска не следует, что обжалуемые действия нарушают либо иным образом затрагивают права, свободы и законные интересы административного истца».


«Малейший повод изыскивают, чтобы не брать на себя ответственность, эта трусливая страусиная позиция российских судов четко фиксируется на протяжении последних лет. По каким-то выдуманным формальным основаниям отказываются принимать жалобу на действия госорганов, фактически делая их неподсудными, абсолютно нивелируя судебный механизм защиты прав граждан», — заявил «Шторму» юрист правозащитной организации «Агора» Дамир Гайнутдинов. 

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

«Я оспаривал законность требований передать ключи шифрования, которые ФСБ направила к мессенджеру Telegram. Судья Ирина Афанасьева сочла, что требование предоставить ФСБ доступ, в том числе и к моей переписке, никак не затрагивает мои интересы», – написал Плющев на своем Telegram-канале. Он подчеркивает «молниеносность отказа» – «у судьи были 15 дней на принятие решения, но она обошлась одним: 26 октября я подал иск, 27-го мне уже отказали».


Гайнутдинов рассказал «Шторму», что в предусмотренный законом 15-дневный срок его доверитель обжалует отказ Афанасьевой. Юрист выразил надежду, что «хоть в Мосгорсуде восторжествует здравый смысл». При этом Гайнутдинов подчеркнул: готовы идти до конца, вплоть до Европейского суда по правам человека. 


«Мы считаем, что действия Роскомнадзора и ФСБ непосредственно нарушают конституционные права всех граждан Российской Федерации, в том числе журналистов, и, соответственно, каждый из них вправе в российском суде призвать к ответу эти ведомства», — пояснил Гайнутдинов.


Коллега Плющева Олег Кашин, который также объявил о подаче иска в отношении указанных ведомств, свое заявление еще не подал. При этом Гайнутдинов подчеркнул, что «ничего не изменилось» и задержка связана со сложностями отправки заявления по почте. 

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...