St
По данным экзитпола ВЦИОМ, 76% россиян поддержали поправки к Конституции
18+
В опросе приняли участие 163 тысячи человек undefined

По данным экзитпола ВЦИОМ, 76% россиян поддержали поправки к Конституции

В опросе приняли участие 163 тысячи человек

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опубликовал данные экзитпола, проведенного на участках по голосованию за поправки к Конституции. Согласно опубликованным данным, 76% россиян поддержали поправки, против — 23,6%. Всего в опросе, по состоянию на 21:00 мск 28 июня, приняли участие 163 тысячи человек, из них 70,6% ответили на вопрос, 29,4% отказались ответить.


«Согласно результатам экзитпола ВЦИОМ, среди ответивших на вопросы интервьюеров в поддержку поправок к Основному закону страны высказались 76% россиян. Против поправок проголосовали, по данным экзитпола ВЦИОМ, 23,6% ответивших на вопрос россиян», — сказано на сайте ВЦИОМ.


Опрос проходил на 800 участках в 25 регионах России. На выходе с участка интервьюер предлагал ответить на вопрос, как проголосовал гражданин. Опрос проводил ВЦИОМ по заказу Экспертного института социальных исследований.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Ранее зампред Центризбиркома РФ Николай Булаев сообщил, что явка избирателей на общероссийское голосование по состоянию на 29 июня составила 37,2% (40 миллионов 415 тысяч человек).


27 июня в оперативном штабе по наблюдению за голосованием сообщили, что явка на электронное голосование по поправкам к Конституции РФ достигла 75%. Таким образом, из зарегистрировавшихся на дистанционное волеизъявление 1,17 миллиона граждан проголосовали уже около 880 тысяч. До конца онлайн-плебисцита осталось менее трех дней — оно закончится 30 июня в 20:00 мск.


С 25 июня избирательные участки открыты для россиян. Голосование продлится до 1 июля. Участки будут доступны с 08:00 до 20:00 по местному времени. В Москве начали работать все участки — более 3,6 тысячи. На избирательных участках столицы трудятся более 20 тысяч наблюдателей — пять-семь человек на каждом. Наблюдение продолжат и ночью, в том числе благодаря видеомониторингу.


Среди заявленных изменений, по которым голосуют жители России, — расширение полномочий парламента, Конституционного суда РФ, запрет высшим должностным лицам иметь вид на жительство в других странах, ограничение количества президентских сроков, приоритет Основного закона над международными соглашениями и усиление социальных обязательств государства. Если более половины участников голосования согласятся с поправками, изменения в Конституции вступят в силу со дня официального опубликования результатов.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...