St
По совету Трампа: Мексика согласилась сократить добычу нефти
18+
Латиноамериканская страна урежет добычу на 100 тысяч баррелей в сутки в рамках сделки ОПЕК+ после переговоров с Вашингтоном undefined

По совету Трампа: Мексика согласилась сократить добычу нефти

Латиноамериканская страна урежет добычу на 100 тысяч баррелей в сутки в рамках сделки ОПЕК+ после переговоров с Вашингтоном

Мексика урежет добычу нефти на 100 тысяч баррелей в сутки, заявил лидер страны Андрес Мануэль Лопес Обрадор. Он принял такое решение после переговоров с американским коллегой Дональдом Трампом, который пообещал со стороны США дополнительное сокращение объема добычи на 250 тысяч баррелей.


Обрадор признался, что от Мексики страны ОПЕК+ требовали такого же сокращения, как от Саудовской Аравии или от России, то есть «около 23% добычи», что для латиноамериканской страны слишком сложно. Однако, по словам мексиканского лидера, после общения с президентом США удалось найти компромисс.


«Я говорил с президентом Трампом, и мы пришли к соглашению снизить добычу в Мексике на 100 тысяч баррелей в сутки. США обещали дополнительно сократить добычу на 250 тысяч баррелей в день, чтобы помочь Мексике», — сказал журналистам Обрадор.


Министр энергетики латиноамериканской страны Росио Нале ранее сообщила в Twitter, что Мексика предложила урезать добычу на 100 тысяч баррелей в сутки в рамках сделки ОПЕК+ в следующие два месяца: «Для того чтобы стабилизировать цену на нефть, Мексика на переговорах секретариата OПЕК предложила сократить добычу на 100 тысяч баррелей в сутки. С 1,781 миллиона баррелей в сутки, о которых мы докладывали в марте 2020 года, мы сократим [добычу] до 1,681 миллиона баррелей в сутки».


При этом Обрадор неоднократно заявлял, что будет уделять особое внимание развитию нефтедобывающей отрасли страны, пообещав инвестировать в нее несколько миллиардов долларов и вывести добычу на уровень в 2,5 миллиона баррелей.


Представители стран ОПЕК+ ранее предварительно договорились о постепенном снижении нефтедобычи на 14 миллионов баррелей, по информации Bloomberg. Агентство отмечало, что итогового соглашения не удалось достигнуть из-за отказа Мексики принять участие в договоренности. По данным Bloomberg, стороны ОПЕК+ пришли к решению, что в мае и июне 2020 года нефтедобыча сократится на 10 миллионов баррелей в день. Уточнялось, что основную ношу на себя возьмут Россия и Саудовская Аравия — обе стороны урежут добычу на 2,5 миллиона баррелей в сутки с уровня в 11 миллионов баррелей в сутки. Все остальные члены соглашения, кроме Мексики, также выразили желание уменьшить добычу на 23% по сравнению с уровнями на конец прошлого года.


9 апреля глава Счетной палаты Алексей Кудрин заявил, что надеется на заключение новой сделки между РФ и странами ОПЕК+ о сокращении объемов добычи нефти, несмотря на то, что сам он является «противником всяких картельных соглашений на мировом рынке»: «Надеюсь и думаю, что разум победит, поэтому какие-то договоренности между странами, производящими нефть, будут достигнуты. Надеюсь, и США в эти соглашения вступят».


В Минэнерго РФ ранее подчеркнули готовность России обсудить со странами — производителями нефти ОПЕК+ сокращение добычи нефти на 14% (от уровня I квартала 2020 года), или на 1,6 миллиона баррелей в сутки. В ведомстве также отметили, что в новой сделке могут участвовать США, Норвегия, Канада и другие страны с общей добычей 70 миллионов баррелей нефти в сутки.


Участники ОПЕК+ в начале марта не продлили сделку, поскольку не смогли договориться об объемах ограничения добычи. В результате случился обвал цен на нефть, а курс доллара вырос до 80 рублей. Ситуация усугубилась из-за уменьшения глобального спроса на сырье из-за пандемии коронавируса.


Эксперты Bloomberg оценили потери мировой экономики из-за пандемии COVID-19 не менее чем в пять триллионов долларов за два года. Они спрогнозировали, что развитые страны ждет экономический спад, сравнимый с теми, которые были в 2008-2009 годах и 1974-1975 годах.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...