St
Подаренную Лаврову в Сараево икону вернут дарителям для уточнения ее истории
18+
Ранее врученный главе МИД РФ образ Николая Чудотворца потребовало вернуть посольство Украины в Боснии и Герцеговине undefined

Подаренную Лаврову в Сараево икону вернут дарителям для уточнения ее истории

Ранее врученный главе МИД РФ образ Николая Чудотворца потребовало вернуть посольство Украины в Боснии и Герцеговине

Подаренная председателем президиума Боснии и Герцеговины (БиГ) Милорадом Додиком главе МИД РФ Сергею Лаврову икона XVIII века будет возвращена дарителям для уточнения ее истории по линии Интерпола. Накануне диппредставительство Украины в БиГ направило ноту из-за подаренного Лаврову образа Николая Чудотворца. Дипломаты заявили, что эта икона была «найдена в Луганске» и является объектом украинского культурного наследия.


«Икона будет возвращена дарителям для дальнейшего уточнения ее истории по линии Интерпола», — цитирует «Интерфакс» пресс-службу МИД РФ.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Глава МИД России с 14 по 15 декабря совершил рабочий визит в Боснию и Герцеговину. В ходе встречи председатель президиума страны от сербов Милорад Додик преподнес Сергею Лаврову в дар 300-летнюю православную икону из Луганска. На фотографиях хорошо видно сохранившуюся сургучную печать. На ней есть слова: «У.Р.С.Р. Нар. Ком. Освіти Укрнаука Одеська Краєва Комісія охорони пам’яток матеріяльної культури» (УССР Народный комитет образования Укрнаука Одесская краевая комиссия охраны памятников материальной культуры).


Посольство Украины в Сараево 16 декабря направило ноту в МИД БиГ с требованием объяснить происхождение православной иконы, которую украинские дипломаты назвали «объектом украинского культурного наследия». В боснийском дипведомстве заявили, что перенаправили запрос посольства в президиум страны. Глава внешнеполитического ведомства Боснии и Герцеговины сообщил, что предоставленную украинской стороной информацию об иконе расследует прокуратура страны и Государственное агентство по расследованию и защите (SIPA).

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...