St
Полицейский, помешавший предотвратить убийство пауэрлифтера, пойдет под суд
18+

Полицейский, помешавший предотвратить убийство пауэрлифтера, пойдет под суд

По мнению следствия, сотрудник ППС превысил должностные полномочия

По мнению следствия, сотрудник ППС превысил должностные полномочия undefined

Андрей Драчев. Фото: © 24smi.org


Следствие в Хабаровске возбудило уголовное дело в отношении экс-полицейского, ставшего свидетелем драки, в которой погиб пауэрлифтер Андрей Драчев. Он подозревается в превышении должностных полномочий, потому что в момент трагедии бездействовал сам и не дал вмешаться в конфликт сотрудникам Росгвардии, прибывшим на место.


Очевидцы поведали следствию, что 20 августа 27-летний полицейский патрульно-постовой службы находился на месте убийства Драчева Анаром Аллахверановым в состоянии алкогольного опьянения. И «из ложно понятого чувства товарищества... не предпринял мер по предотвращению и пресечению упомянутых противоправных действий». 


Он «не осуществил задержание последнего и не сообщил об указанном происшествии в ближайший территориальный орган или подразделение полиции». Кроме того, когда на место смертельной драки прибыли сотрудники Росгвардии, «сотрудник полиции стал убеждать их не предпринимать каких-либо мер реагирования к Аллахверанову». 

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Хотя, по информации свидетелей и данным с камер видеонаблюдения, в тот момент «потерпевший был еще жив и имелась реальная возможность по пресечению и предотвращению его убийства». Таким образом, уже бывший полицейский использовал свои служебные полномочия вопреки интересам службы.


Против экс-полицейского возбуждено уголовное дело по статье «Злоупотребление должностями полномочиями». В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

Конфликт между Андреем Драчевым и Анаром Аллахверановым произошел утром 20 августа. По словам очевидцев, они оба были пьяны. Драку снимали окружающие на мобильные телефоны, есть видео с камер наблюдения кафе. На кадрах видно, как Аллахверанов ударом ноги повалил на землю Драчева, после чего добил его несколькими ударами кулаком в голову. 


Скорая госпитализировала спортсмена, однако через некоторое время он умер, не приходя в сознание. Убийца с места происшествия скрылся и был объявлен в международный розыск. 19 сентября стало известно, что Анар Аллахверанов сдался правоохранительным органам.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...