St
Полиция Израиля рекомендовала обвинить Нетаньяху и его жену в подкупе, взяточничестве и мошенничестве
18+

Полиция Израиля рекомендовала обвинить Нетаньяху и его жену в подкупе, взяточничестве и мошенничестве

В свою очередь израильский премьер-министр назвал выдвинутые обвинения бездоказательными

В свою очередь израильский премьер-министр назвал выдвинутые обвинения бездоказательными Биньямин Нетаньяху
Биньямин Нетаньяху Фото: © GLOBAL LOOK Press / Gideon Markowicz-Jinipix / Xinhua

Израильская полиция по итогам расследования по «делу 4000» выступила с рекомендацией предъявить обвинения в коррупции премьер-министру страны Биньямину Нетаньяху и его жене Саре, а также владельцу компании Bezeq Шаулю Аловичу и ряду ее высокопоставленных сотрудников. В полиции считают, что следователям удалось собрать доказательную базу о коррупционном характере отношений между главой правительства и руководителем телекоммуникационной корпорации.


«Доказательная база свидетельствует о том, что отношения премьер-министра [Биньямина Нетаньяху] и его ближайшего окружения с [владельцем Bezeq] Шаулем Аловичем носили коррупционный характер», — говорится в пресс-релизе полиции.


Передавая дело на рассмотрение генеральному прокурору, которому предстоит принять решение о выдвижении обвинений, полиция рекомендует инкриминировать Нетаньяху и его супруге «получение взяток, мошенничество и злоупотребление общественным доверием», сообщает ежедневная газета The Jerusalem Post. Генеральный прокурор Авихай Мандельблит дал свое разрешение на публикацию рекомендаций и примет окончательное решение о том, следует ли обвинять Нетаньяху, уточняет издание.


Комментируя решение полиции, Нетаньяху заявил, что рекомендация не имеет юридической силы. «У рекомендаций полиции нет юридической силы. Я уверен, что компетентные структуры после изучения дела придут к такому же выводу: ничего не будет, потому что ничего не было», — сказал премьер-министр и добавил, что это решение не вызвало у него удивления.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

В 2014–2017 годах Биньямин Нетаньяху помимо поста главы правительства занимал должность министра связи. По версии следствия, израильский премьер предоставлял компании преференции в обмен на благосклонное освещение его деятельности. Адвокаты Сары Нетаньяху утверждают, что сведения у следствия ложные.


Другими фигурантами «дела 4000» выступают экс-пресс-секретарь Нетаньяху Нир Хефец, бывший гендиректор министерства связи Шломо Филбер, владелец Bezeq Шауль Алович, его жена, сын и несколько подчиненных. Нир Хефец и Шломо Филбер заключили сделку со следствием, согласившись предоставить всю имеющуюся информацию, и получили статус «государственных свидетелей». Премьер-министра допросили по этому делу в середине августа, а его жену — еще в марте.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...