St
Полиция задержала организаторов сети анонимных Telegram-каналов, вымогавших деньги за «блок на негатив»
18+
Они занимались освещением повестки крупных регионов undefined

Полиция задержала организаторов сети анонимных Telegram-каналов, вымогавших деньги за «блок на негатив»

Они занимались освещением повестки крупных регионов

МВД задержало администраторов Telegram-каналов. Их подозревают в вымогательстве. Они занимались освещением повестки крупных регионов, а за установку «блока на негатив» просили деньги. Источник РБК, близкий к МВД, рассказал, что среди задержанных — три администратора Telegram-канала «Держиморда».

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Официальный представитель МВД Ирина Волк сообщила ТАСС, что злоумышленники создали сеть анонимных Telegram-каналов якобы для освещения общественно-политической повестки крупных российских регионов.


По данным МВД, учетные записи администраторов регистрировались на сим-карты операторов мобильной связи Украины, Черногории, Словении и Испании.


При этом, чтобы привлечь аудиторию, эти каналы получали яркие и «токсичные» наименования, указала Волк. Она добавила, что на этих ресурсах публиковались статьи, дискредитирующие местные власти и крупных бизнесменов. С них вымогали деньги, чтобы «компромат» не стал доступен подписчикам этих Telegram-каналов.


Полиция задержала диджитал-директора PR-агентства и заместителя начальника отдела федерального государственного унитарного предприятия, сказала представитель МВД. По ее словам, также был задержан и профессиональный журналист, писавший тексты для этих ресурсов.


Возбуждено уголовное дело по статье «вымогательство с целью получения имущества в особо крупном размере». Все подозреваемые арестованы. Во время обысков в офисах и по адресам проживания фигурантов дела был изъят так называемый холодный криптокошелек, деньги, мобильные телефоны, планшеты, ноутбуки, сим-карты (в том числе иностранных операторов связи).

Осенью прошлого года МВД отчиталось о задержании владельцев и администраторов сети Telegram-каналов, публиковавших ложные и дискредитирующие сведения в отношении предпринимателей, топ-менеджеров госкорпораций и высокопоставленных чиновников. В обмен на удаление информации создатели каналов требовали перевести им деньги на криптокошельки.


Согласившимся на эту сделку «в дальнейшем приходилось платить им ежемесячно», заявляли в МВД. Общее число подписчиков сети Telegram-каналов составило 900 тысяч человек. Источник РИА «Новости» уточнял, что в числе задержанных — владельцы блогов «Как-то вот так», «Закулисный шептун» и «Волга brief».


Также в мае Басманный суд Москвы заочно арестовал журналиста Руслана Карпука — создателя Telegram-канала «Сканер», занимающегося раскрытием личных данных российских чиновников и силовиков. Мужчина объявлен в международный розыск за дискредитацию армии. Вместе с Карпуком по делу проходит журналист и блогер Майкл Наки — он также находится в розыске.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...