St
Журналист Тамерлан Бигаев арестован по делу о вымогательстве у главы «Ростеха» Чемезова
18+
Под стражей уже находятся коммерческий директор Ксении Собчак Кирилл Суханов и экс-главред журнала Tatler Ариан Романовский undefined

Журналист Тамерлан Бигаев арестован по делу о вымогательстве у главы «Ростеха» Чемезова

Под стражей уже находятся коммерческий директор Ксении Собчак Кирилл Суханов и экс-главред журнала Tatler Ариан Романовский

Тверской суд столицы арестовал журналиста Тамерлана Бигаева по делу о вымогательстве 11 миллионов рублей у главы «Ростеха» Сергея Чемезова. Об этом сообщает РИА Новости. Бигаев будет находиться в СИЗО до 24 декабря.


«Постановлением от 5 ноября Бигаеву избрана мера пресечения в виде заключения под стражу до 24 декабря», — сообщил источник агентства.


О Бигаеве известно, что он до 2018 года публиковал заметки о шоу-бизнесе в издании «Лайф». В последнее время, по утверждению Telegram-канала Shot, журналист был одним из администраторов Telegram-канала, через который якобы вымогались деньги у главы «Ростеха».


Под стражей по этому делу уже находятся коммерческий директор Ксении Собчак Кирилл Суханов и экс-главред журнала Tatler Ариан Романовский. Они арестованы до 24 декабря. Свою вину мужчины не признают. Глава «Ростеха» объявлен потерпевшим.


Юрист Гаджи Алиев, представляющий интересы Романовского, сообщил, что задержание Бигаева, по версии следствия, связано с требованием денег за блок в Telegram-канале.


Задержанному вменяется вымогательство с целью получения имущества в особо крупном размере (пункт «б» части 3 статьи 163 УК РФ). Бигаеву, Суханову и Романовскому грозит до 15 лет тюрьмы.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Еще один журналист, Андрей Караулов, ранее сообщил о прошедшем у себя дома обыске по заявлению Чемезова, но не по статье о вымогательстве, а по делу о клевете. По утверждению Караулова, в данном деле у него статус свидетеля, фабула ему неизвестна.


В беседе с Daily Storm Караулов пояснил, что о возбуждении уголовного дела по заявлению главы «Ростеха» он узнал еще 20 августа. А сейчас, по словам журналиста, он находится на лечении в Дубае и возвращаться в Россию пока не намерен.


Журналист предположил, что уголовное дело может быть связано с его публикациями. «Материал, в котором я спросил у Чемезова о мусоросжигательных заводах. И сказал, что все, что я говорю про него, — это мои гипотезы, мое предположение. Вот слово «гипотеза» расценили как клевету на Чемезова. И по их мнению — Сергея Сергеича, я должен сесть на пять лет в тюрьму, потому что они определили клевету на пятую часть статьи. Самую тяжелую — пять лет тюрьмы», — рассказал Караулов.


Ранее МВД отменило постановление о привлечении Ксении Собчак в качестве подозреваемой по делу о вымогательстве 11 миллионов рублей у Чемезова, писал ТАСС. Уточнялось, что у телеведущей статус свидетеля. Адвокат Собчак Сергей Бадамшин заявил, что у журналистки не было и нет статуса подозреваемой или обвиняемой по этому делу. 


В начале октября МВД объявило о задержании за вымогательство владельцев сети Telegram-каналов, администраторы которых публиковали фейки о предпринимателях и высокопоставленных лицах и требовали деньги за удаление сообщений. По сведениям источника РИА Новости, речь идет о Telegram-каналах «Закулисный шептун», «Сибирский говорун», «Как-то вот так», «Политбюро 3.0» и «Волга brief». После ареста Романовского и Суханова источник РИА Новости сообщил, что нынешние задержания — «продолжение той большой истории».

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...