St
Politico: CША могут передать Украине бронетранспортеры Stryker, чтобы помочь отразить весеннее наступление России
18+
В Белом доме ранее объявили о поставках Киеву 50 боевых машин Bradley undefined

Politico: CША могут передать Украине бронетранспортеры Stryker, чтобы помочь отразить весеннее наступление России

В Белом доме ранее объявили о поставках Киеву 50 боевых машин Bradley

Американские власти передадут Украине бронетранспортеры Stryker, пишет Politico. Это может произойти в рамках нового пакета военной помощи Киеву от Вашингтона, утверждает издание. В Белом доме считают, что Stryker помогут Украине отразить якобы весеннее наступление России.


«БТР Stryker могут стать частью следующего транша военной помощи», — говорится в публикации.


Источники издания отметили, что власти США пока в раздумьях насчет передачи своих БТР Киеву, и они могут объявить о новом пакете, в который войдут или не войдут Stryker, в конце следующей недели.


6 января американские власти объявили о выделении очередного — крупнейшего — пакета военной помощи Киеву объемом более трех миллиардов долларов. В него войдут БМП Bradley, самоходные гаубицы, бронированные машины, снаряды для РСЗО HIMARS и другие средства и боеприпасы.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Кроме того, по данным Politico, Вашингтон впервые передаст Киеву ракеты Sea Sparrow. Речь идет о ракетах, которые можно запускать как с моря, так и с суши для перехвата самолетов. В статье издания поясняется, что украинские военные сумели приспособить имеющиеся в их распоряжении советские пусковые установки «Бук» к использованию с Sea Sparrow.


В декабре Reuters передавало, что Украина получит от Пентагона технические средства, предназначенные для укрепления системы противовоздушной обороны (ПВО) и противодействия беспилотникам на общую сумму 275 миллионов долларов. К ВСУ также поступят из Вашингтона боеприпасы для РСЗО HIMARS, 155-миллиметровые артиллерийские снаряды, бронированные внедорожники Humvee и электрогенераторы, отмечало агентство.


Глава МИД РФ Сергей Лавров предупреждал: любые грузы, которые содержат вооружение для Киева, станут законной целью для России. В ведомстве отмечают, что страны НАТО «играют с огнем», накачивая оружием Украину. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подчеркнул, что такая политика Запада не способствует успеху переговоров между Москвой и Киевом и будет иметь негативный эффект.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...