St
Politico: Власти США впервые передадут Украине зенитные ракеты Sea Sparrow
18+
Они могут быть запущены как с моря, так и с суши для перехвата самолетов, уточняет издание undefined

Politico: Власти США впервые передадут Украине зенитные ракеты Sea Sparrow

Они могут быть запущены как с моря, так и с суши для перехвата самолетов, уточняет издание

Американские власти впервые передадут Украине ракеты Sea Sparrow, пишет Politico. Это произойдет в рамках нового пакета военной помощи Киеву от Вашингтона, утверждает издание. По его данным, речь идет о ракетах, которые можно запускать как с моря, так и с суши для перехвата самолетов.


В статье издания указывается, что бойцы ВСУ сумели приспособить имеющиеся в их распоряжении советские пусковые установки «Бук» к использованию с Sea Sparrow.


До сей поры ракеты Sea Sparrow наземного базирования использовал лишь Тайвань, «тогда как США и их союзники эксплуатировали версию корабельного базирования», уточняется в материале.


Пресс-секретарь Пентагона Патрик Райдер ранее анонсировал, что Вашингтон объявит 6 января о новом пакете военной помощи Киеву. Он будет включать американские боевые машины пехоты (БМП) Bradley, сказал Райдер. Агентство Associated Press передавало, что очередной пакет помощи киевскому режиму обойдется Белому дому в 2,85 миллиарда долларов.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Конгресс весной 2022 года выделил администрации президента США около 40 миллиардов долларов на военную и экономическую помощь Украине. В октябре Байден подписал закон о финансировании правительства до середины декабря, включающий выделение на эти цели еще 12,4 миллиарда долларов.


Республиканская партия, получившая большинство в палате представителей Конгресса, усилит контроль за американской помощью Киеву. Об этом предупредил конгрессмен-республиканец Майкл Маккол. Республиканцы также ранее призвали главу Белого дома отчитаться за «каждый доллар», отправленный на Украину.


В декабре агентство Reuters сообщало, что Киев получит от Пентагона технические средства, предназначенные для укрепления системы противовоздушной обороны (ПВО) и противодействия беспилотникам на общую сумму 275 миллионов долларов. Сообщалось, что к ВСУ также поступят из Вашингтона боеприпасы для РСЗО HIMARS, 155-миллиметровые артиллерийские снаряды, бронированные внедорожники Humvee и электрогенераторы.

Газета The Wall Street Journal в сентябре писала о планах Киева запросить у Вашингтона дальнобойные ракеты ATACMS, противокорабельные ракеты Harpoon, снаряды для РСЗО HIMARS, танки, беспилотники, артиллерийские системы. Помощник Байдена по нацбезопасности Джейк Салливан заверял, что США не будут передавать Украине ATACMS. По словам Салливана, в Белом доме не допустят развития военных действий, которые рискуют привести к Третьей мировой войне.


Глава МИД РФ Сергей Лавров ранее предупреждал: любые грузы, которые содержат вооружение для Киева, станут законной целью для России. В ведомстве отмечают, что страны НАТО «играют с огнем», накачивая оружием Украину. Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков указал, что такая политика Запада не способствует успеху переговоров между Москвой и Киевом и будет иметь негативный эффект.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...