St
Reuters сообщил о передаче Украине американского оружия для борьбы с беспилотниками на 275 миллионов долларов
18+
В пакет помощи Киеву войдут боеприпасы для HIMARS, артиллерийские снаряды, бронированные внедорожники Humvee и электрогенераторы undefined

Reuters сообщил о передаче Украине американского оружия для борьбы с беспилотниками на 275 миллионов долларов

В пакет помощи Киеву войдут боеприпасы для HIMARS, артиллерийские снаряды, бронированные внедорожники Humvee и электрогенераторы

Американские власти готовятся передать Украине очередной пакет военной помощи, пишет Reuters. По данным агентства, Киев получит от Пентагона технические средства, предназначенные для укрепления системы противовоздушной обороны (ПВО) и противодействия дронам на общую сумму 275 миллионов долларов.


Отмечается, что также в пакет помощи Киеву войдут боеприпасы для РСЗО HIMARS, 155-миллиметровые артиллерийские снаряды, бронированные внедорожники Humvee и электрогенераторы. Все это сейчас находится на складах Пентагона. Официально о сделке в Белом доме могут сообщить 9 декабря, передает агентство.


Власти США после начала СВО уже передали Украине множество видов вооружения, включая системы ПЗРК и РСЗО. В конце ноября Reuters сообщал, что Пентагон рассматривает идею корпорации Boeing поставить Киеву высокоточные снаряды малого диаметра наземного базирования для ракетных систем для нанесения ударов по России. Речь идет о вооружении, которое осталось у США после операции в Афганистане.


Новые снаряды Киев может получить уже весной 2023 года. Их разработка и производство начались в 2019-м американским концерном Boeing вместе с аэрокосмической компанией Saab A из Швеции.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

При этом Вашингтон не захотел передавать Киеву беспилотники MQ-1C Gray Eagle из опасений, что это может привести к эскалации конфликта на Украине, писала газета The Wall Street Journal. В Пентагоне боятся, что технологии, использованные в дронах, могут быть украдены, если беспилотники окажутся сбиты.


Газета New York Times утверждает, что из 30 стран НАТО 20 уже «значительно исчерпали» возможности для поставок оружия Украине. Однако оставшиеся 10 государств пока готовы продолжить помогать Киеву.


Страны НАТО уже оказали Украине военную помощь на сумму порядка 40 миллиардов долларов. Генсек альянса Йенс Столтенберг в интервью газете Welt am Sonntag признал, что поддержка Киева дорого обходится жителям стран Запада, однако помощь нужно продолжать.


Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба полагает, что страны Европы не вправе говорить об усталости от поддержки Киева. Дипломат призвал союзников «отбросить сомнения» и быстрее согласовать девятый пакет санкций против Москвы. По мнению Кулебы, Украине сейчас больше всего нужны срочные поставки систем ПВО.

28 октября Пентагон объявил о новой военной помощи Киеву на 275 миллионов долларов. В нее войдут боеприпасы для РСЗО HIMARS и 155-миллиметровых гаубиц. По подсчетам агентства The Associated Press, с 24 февраля США поставили украинской стороне оружие и военную технику почти на 18 миллиардов долларов.


Министр иностранных дел России Сергей Лавров ранее предупреждал: любые грузы, которые содержат вооружение для Киева, станут законной целью для Москвы. В МИД РФ полагают, что страны НАТО «играют с огнем», накачивая оружием Украину.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...