St
Украина получит от США новый пакет военной помощи на 275 миллионов долларов
18+
Он включает в себя по большей части боеприпасы для HIMARS, которые будут предоставлены со складов Пентагона undefined

Украина получит от США новый пакет военной помощи на 275 миллионов долларов

Он включает в себя по большей части боеприпасы для HIMARS, которые будут предоставлены со складов Пентагона

Координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности США Джон Кирби заявил CNN, что «очень скоро» Вашингтон направит Киеву новый пакет военной помощи. Его размер, по информации источников The Associated Press, составит 275 миллионов рублей. В основном Украина получит боеприпасы для ракетных систем HIMARS со складов Пентагона.


Источники издания в Белом доме отмечают, что в новом пакете нет крупных систем вооружения. Этот транш Вашингтона в основном направлен Киеву на пополнение запасов снарядов. О выделении данной помощи в Белом доме может быть официально объявлено в течение суток.


Кирби напомнил журналистам, что Соединенные Штаты уже выделили украинской стороне свыше 20 пакетов помощи. «Думаю, в ближайшем времени со стороны США последует еще один. Мы продолжим делать это столько, сколько потребуется, о чем ранее говорил президент [США Джо Байден]», — заверил координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Байден ранее одобрил выделение нового пакета помощи Украине на 675 миллионов долларов. В него вошли боеприпасы для РСЗО HIMARS, четыре гаубицы калибра 105 мм и 36 тысяч снарядов для нее. Также Пентагон выделил Киеву противорадиолокационные ракеты HARM, 100 бронированных автомобилей, более 5000 противотанковых систем, 1,5 миллиона патронов для стрелкового оружия, системы ночного видения.


В Госдепе США заявляли о планах выделить еще два миллиарда долларов военной помощи Украине и соседним странам. Уточнялось, что один миллиард долларов пойдет на укрепление безопасности Украины, а еще один миллиард Вашингтон передаст соседям.


В середине сентября газета The Wall Street Journal писала о планах Киева запросить у США дальнобойные ракеты ATACMS, противокорабельные ракеты Harpoon, снаряды для РСЗО HIMARS, танки, беспилотники, артиллерийские системы.Но помощник Байдена по нацбезопасности Джейк Салливан отмечал: США не будут передавать Украине ATACMS. По словам Салливана, в Белом доме не допустят развития военных действий, которые рискуют привести к Третьей мировой войне.


Глава МИД РФ Сергей Лавров предупреждал, что любые грузы, которые содержат вооружение для Киева, станут законной целью для России. В МИД РФ считают, что страны НАТО «играют с огнем», накачивая оружием украинскую сторону. Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков указал, что такая политика Запада не способствует успеху переговоров между Москвой и Киевом и будет иметь негативный эффект.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...