Алла Бут, жена сидевшего в тюрьме США россиянина Виктора Бута, обменянного на баскетболистку Бриттни Грайнер, призналась, что ее «трясло» около часа после сообщений об освобождении мужа. Еще два дня назад Виктор не знал о своем обмене на Грайнер, отметила супруга бизнесмена. Супруга и мать Бута также поблагодарили в соцсетях всех за поддержку «и словом, и рублем» в период, когда предприниматель находился в американской тюрьме.
«Огромное всем вам спасибо за поздравление, и особенно тем, кто все эти очень тяжелые для нашей семьи годы меня и Виктора поддерживал. Помогал и словом и рублем, собирая средства на нашу с дочерью поездку в США. Спасибо ВАМ ОГРОМНОЕ, НИЗКИЙ ПОКЛОН от меня и мамы Виктора, Раисы Кузьминичны», — написала Алла Бут в соцсети «ВКонтакте» (орфография и пунктуация сохранены).
По словам жены россиянина, она на родине пообщалась с мужем во время посадки в Махачкале и не смогла сдержать слез вместе с Виктором. «Конечно, поплакали. А сейчас в душе какой-то полный вакуум», — призналась женщина в беседе с РИА Новости.
«Когда узнала об обмене, меня сначала час просто колотило. Потом отпустило, но я на время вообще перестала понимать, что происходит, все действия на автомате», — заявила Алла Бут.
Ранее в МИД РФ сообщили, что Виктор Бут, отбывавший в США тюремный срок по обвинению в торговле оружием, возвращается на Родину в рамках обмена на американскую баскетболистку Бриттни Грайнер, осужденную в России за контрабанду наркотиков. Москва вела переговоры с Вашингтоном об обмене на протяжении долгого времени, отметили в ведомстве. Передача заключенных происходила в аэропорту Абу-Даби.


