St
Администрация Байдена отказалась передать Украине дроны Gray Eagle из-за опасений эскалации конфликта с Россией
18+

Администрация Байдена отказалась передать Украине дроны Gray Eagle из-за опасений эскалации конфликта с Россией

В ходе боев могут быть «украдены технологии, применяемые» в этой модели беспилотников, заявили в Пентагоне

В ходе боев могут быть «украдены технологии, применяемые» в этой модели беспилотников, заявили в Пентагоне Фото: Global Look Press / CNP/AdMedia
Фото: Global Look Press / CNP/AdMedia

В Белом доме отказалась передавать Киеву беспилотники MQ-1C Gray Eagle из опасений, что это может привести к эскалации конфликта на Украине. Об этом пишет газета The Wall Street Journal, ссылаясь на неназванных американских чиновников. В Пентагоне также боятся, что технологии, использованные в дронах, могут быть украдены, если беспилотники окажутся сбиты.


В статье издания отмечается, что 17 конгрессменов еще в сентябре призывали администрацию президента США ускорить процесс рассмотрения вопроса о предоставлении украинской стороне Grey Eagle. Однако несмотря на просьбы Киева и представителей обеих партий в американском Конгрессе администрация Байдена решила отказать Украине.


Передача Вашингтоном Киеву Grey Eagle могла бы послужить сигналом для Москвы, что США предоставляют противнику оружие, которое может быть нацелено на позиции на территории России, заметили собеседники издания. При этом отказ от поставок Grey Eagle последовал, когда Минобороны РФ объявило об отводе войск из Херсона для занятия обороны по левому берегу Днепра, пишет газета.


Grеy Eagle является версией более известного беспилотника Predator. Продолжительность полета составляет до 30 часов. Дрон может использоваться как для разведки, так и для нанесения ударов — он может быть оснащен восемью ракетами Hellfire. Вашингтон ранее поставлял Киеву дроны-камикадзе Switchblade и Phoenix Ghost.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Президент США Джо Байден указал, что Вашингтон выполняет далеко не все просьбы Киева. В частности, США отказалась создавать бесполетную зону над Украиной и поставлять реактивные системы залпового огня HIMARS со снарядами большой дальности. Соединенные Штаты не намерены развязывать третью мировую войну, «сбивать российские самолеты, напрямую вступать в бой», подчеркнул Байден.


Глава Белого дома также заверил, что США не будут предоставлять Украине РСЗО HIMARS с ракетами, дальность которых превышает 965 километров. «Я не хочу, чтобы они начали бомбить российскую территорию», — пояснил американский лидер.


Ранее Украина обратилась к американским властям просьбой предоставить системы ПВО C-RAM для борьбы с дронами, якобы произведенными в Иране, передает телеканал ABС. В письме в Конгресс США председатель Верховной рады Руслан Стефанчук отмечает, что выделение C-RAM позволит Киеву защитить «важные объекты, в частности, ключевые электростанции».


Ответа от Пентагона насчет систем ПВО пока не последовало. Но ранее официальный представитель Минобороны США Гаррон Гэрн заявил, что, предоставляя помощь Киеву, США «сосредоточиваются на технике, которая является актуальной в условиях текущей борьбы».

28 октября Пентагон объявил о новой военной помощи Украине на 275 миллионов долларов. В нее войдут боеприпасы для РСЗО HIMARS и 155-миллиметровых гаубиц. Глава офиса президента Украины Андрей Ермак сообщил, что Киев получит «еще больше боеприпасов для HIMARS и артиллерии, вооружений и техники». По подсчетам агентства The Associated Press, с 24 февраля США поставили Украине оружие и военную технику почти на 18 миллиардов долларов.


Глава МИД РФ Сергей Лавров ранее предупреждал: любые грузы, которые содержат вооружение для Киева, станут законной целью для России. В МИД России считают, что страны НАТО «играют с огнем», накачивая оружием украинскую сторону. Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков указал, что эта политика Запада не способствует успеху переговоров между Москвой и Киевом и будет иметь негативный эффект.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...