Во время саммита в Хельсинки американский президент Дональд Трамп достиг как минимум одной цели — создал способ, позволяющий наладить между лидерами позитивный и конструктивный диалог. Об этом глава Госдепартамента США Майк Помпео заявил в интервью телеканалу FoxNews.
«Президенту [Трампу] удалось достичь одну из целей — создать способ, позволяющий двум лидерам крупных держав вести позитивный и конструктивный диалог по важным темам», — сказал в интервью американский дипломат.
При этом глава Госдепа отметил, что между США и Россией есть ряд вопросов, в которых их интересы расходятся. По его словам, это сильно беспокоит Трампа. В то же время Помпео подтвердил, что во время саммита главам государств удалось достичь прогресса по более тесному сотрудничеству в противодействии терроризму. Также обеими сторонами были предприняты усилия для начала обсуждения вопроса контроля над ядерными вооружениями с целью предотвратить их распространение.
Госсекретарь отметил, что Трамп сумел «тонко раскритиковать СМИ за негативное освещение встречи в Хельсинки». По его словам, президент «неумолимо» отстаивал интересы США и выступал «против России». При этом Помпео заявил, что «администрация [Белого дома] неустанно предпринимала усилия по сдерживанию России от ее плохого поведения».


