St
Порошенко сменил формат операции в Донбассе
18+

Порошенко сменил формат операции в Донбассе

«Антитеррористическая операция» превращается в «операцию объединенных сил»

«Антитеррористическая операция» превращается в «операцию объединенных сил» Фото: © GLOBAL LOOK press/poroshenko
Фото: © GLOBAL LOOK press/poroshenko

Президент Украины Петр Порошенко заявил о завершении «антитеррористической операции» в Донбассе и о начале «операции объединенных сил». Это означает, что командование берут на себя военные. Глава государства уточнил, что смена формата не исключает «точечных антитеррористических операций».

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Подобное изменение объясняется властями Украины тем, что предыдущий формат исчерпал себя. Целью новой военной операции было провозглашено «обеспечение защиты территориальной целостности, суверенитета и независимости нашего государства». По словам Порошенко, АТО свою цель выполнила и «разрушила планы РФ».


«Уверен в том, что это не просто смена формата. Это новые возможности защиты украинской территории, украинских граждан. Мы сделаем все возможное, чтобы как можно быстрее земля оккупированного Донбасса вернулась под суверенитет Украины, а для сотен тысяч, миллионов временно перемещенных лиц, вынужденных покинуть донецкую и луганскую землю, мы создадим условия для того, чтобы они как можно быстрее вернулись и восстановили нормальную жизнь на Донбассе», — цитирует президента пресс-служба украинского правительства. Порошенко подчеркнул позже, что операция была направлена против «террористов, вооруженных российским оружием и подготовленных российскими работниками ФСБ».

Порошенко намеревается освобождать Донбасс политико-дипломатическим путем через выполнение минских договоренностей. Отдельный упор президент сделал на тот факт, что, по мнению Киева, по документам международных организаций Крым считается незаконно аннексированным Россией, а Украина — объектом агрессии РФ. «Можете задать мне вопрос: а когда закончится противостояние агрессии? Я вам дам абсолютно четкий ответ: АТО закончилось, а противостояние агрессии, отпор российскому агрессору завершится тогда, когда будет освобожден последний клочок украинской земли. Причем как на территории Донецкой и Луганской областей, так и на территории оккупированного Крыма. Это принципиальная наша позиция», — заявил глава государства.


АТО началась в апреле 2014 года и продлилась четыре года после государственного переворота на Украине. Новые власти страны посчитали ее необходимой после того, как жители Донецкой и Луганской областей отказались признавать итоги «майдана». Вскоре прошли и референдумы, в ходе которых обе области выступили за самоопределение регионов, и возникли Донецкая и Луганская народные республики. Киев не признал эти решения легитимными, и столкновения армии с ополчением Донбасса переросли в полноценные боевые действия.

Урегулировать конфликт попыталась контактная группа из представителей России, Украины и Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. Благодаря ее усилиям, в сентябре 2014 года и в феврале 2015 года был заключен ряд договоренностей, названный минскими соглашениями. Они направлены на прекращение боевых действий, обеспечение безопасности обеих сторон и мирное урегулирование конфликта. Минские протоколы также предполагали признание особого статуса Донецкой и Луганской областей. Украинская Верховная рада в сентябре 2014 года приняла закон, который признавал за ДНР и ЛНР «особый статус» на три года. Позже этот закон был продлен на год в 2017 году.


Однако в 2017-м Верховной радой был принят и закон о реинтеграции Донбасса, где правовой режим ДНР и ЛНР определяется как «временно оккупированная территория», а действия России названы «агрессией против Украины». Документом предусматривается создание объединенного оперативного штаба Вооруженных сил Украины для контроля над всеми силовиками и военно-гражданскими администрациями в зоне конфликта. Президенту Украины предоставляется право задействовать вооруженные силы внутри страны без согласия парламента.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...